Как правильно выбрать воду для ребёнка?

Коммуникации и технологии >> 04.08.2022
Как правильно выбрать воду для ребёнка?

В разнообразии ассортимента бутилированной питьевой воды родителям иногда трудно определиться: что выбрать для ребёнка? Можно взять любую воду или поить детей можно только питьевой водой с маркировкой «детская», которая присутствует при наличии сертификата, выданного Роспотребнадзором и имеет свидетельство соответствия нормативам Таможенного союза.

С 4-х месяцев младенцев, находящихся на грудном вскармливании, рекомендуется поить водой, а при искусственном вскармливании – с рождения. В сутки груднички выпивают обычно от 30 до 100 мл жидкости, но при повышенной температуре тела, при расстройстве ЖКТ и в жаркое время - больше. Какую же питьевую воду купить?

Существуют ежедневные нормы потребления питьевой воды. Для детей с 2 до 7 лет – 1,2-1,7 л, для младших школьников – 2 л. В случае повышенной двигательной активности пропорционально повышена и норма жидкости. Нужно больше пить воды, в составе которой содержатся полезные микроэлементы, необходимые для растущего организма.

Водопроводная и кипяченая вода имеет не полезна для детей из-за очистки реагентами, тяжелыми металлами, содержания нитратов, она может не соответствовать нормам из-за некачественной очистки и устаревшей водопроводной системы.

Бутилированная детская вода подпадает под требования СанПиН2.1.4.116-02, согласно которым она должна быть мягче, чем водная продукция для взрослых, и иметь общую минерализацию 250–500 мг/л. В соответствии с этим документом сырье для детских напитков проходит дополнительную очистку от вредных примесей, а также насыщается кальцием, фтором и магнием. Детская вода используется для приготовления молочных смесей, каш, напитков. Для ее производства запрещено использовать такие консерванты, как диоксид углерода и соли серебра.

Различают два типа детской воды: питьевая (с минерализацией 200–300 мг/литр); для смесей (при искусственном вскармливании с минерализацией 64–107 мг/л). Некачественную питьевую воду можно распознать по этикетке. Достаточно внимательно изучить информацию о месте разлива и составе, как становится ясно, что перед нами отфильтрованная водопроводная вода. Однако иногда трудно распознать качество бутилированной воды. Вода должна отличаться достаточной мягкостью и иметь в составе пониженные концентрации минералов без содержания углеродного диоксида и серебра. До 10 лет противопоказано поить детей газировкой.

Обязательно должна присутствовать маркировка с названием «детская». Там же обозначают срок годности с датой изготовления и правилами хранения. Срок хранения открытой бутылки воды в холодильнике не должен превышать трех дней (по мнению некоторых педиатров, лучше выпивать воду из такой тары в течение дня).

Приобретайте питьевую воду или в стеклянных бутылках, или в таре из поликарбоната с обозначением треугольника и цифрой 7 на донышке. Емкость тары для детей составляет 0,33-5 л. Купить питьевую воду ребенку лучше высшей категории. В ее состав обязательно входят различные микроэлементы - магний, кальций, фтор и другие, такие полезные для растущего организма.