Россияне активно оформляют ипотеку, даже без первоначального взноса

Коммуникации и технологии >> 06.12.2022
Россияне активно оформляют ипотеку, даже без первоначального взноса

По итогам трех кварталов текущего года аналитики на сайте кредкалк отмечают, что в России наблюдается возрастание спроса на приобретение жилья в ипотеку без первоначального взноса на 28,32% по сравнению с тем же периодом 2021 года. Наибольшую заинтересованность в таком предложении проявляют граждане, покупающие жилье для себя, а не для инвестирования.

Как рассказали аналитики российской компании «Этажи», в финансово-кредитных учреждениях страны сейчас происходит активная выдача жилищных займов без первоначального взноса. Таким ипотечным продуктом предполагается возможность для заемщиков внести сумму первого взноса не полностью в один момент, а растянуть этот процесс на следующие полгода.

По заявлению Татьяны Решетниковой, заместителя главного управляющего ипотечного департамента компании «Этажи», граждане очень заинтересованы в подобных предложениях рынка жилищных кредитов. Многие россияне стремятся купить жилье до окончания текущего года, потому что не исключается уход с рынка такого льготного предложения как ипотечный кредит для новостроек с субсидируемой ставкой в 7% годовых.

Нет сомнений, что не у каждого клиента есть ресурсы для внесения первого ипотечного взноса, а накопить необходимую сумму за оставшееся до Нового года время нереально. Надеяться на помощь потребительских ссуд наличными не приходится, так как они предполагают высокие процентные ставки, что для большинства заемщиков неприемлемо. Аналитики заметили, что у ипотечных программ, предполагающих низкие первоначальные взносы (или полное их отсутствие) и ранее было немало поклонников, больше всего среди заемщиков, приобретающих жильё первый раз и не имеющих для этого начального капитала.

По словам Решетниковой, сейчас рассрочкой на первый взнос стремятся воспользоваться россияне, продающие уже имеющийся в собственности объект жилой недвижимости и не желающие снижать цену на него, в том числе, с учетом срочности продажи. Так как банки предоставляют клиентам рассрочку без процентов, вполне объяснимо, что многие претенденты выбирают такое предложение. В результате покупатели получают возможность приобрести первичное жильё по действующим условиям ипотечной программы по государственной поддержке.

Основными пользователями подобных сделок становятся молодые семьи, у которых пока не накоплены необходимые суммы для первоначальных взносов. Если заемщик наработал положительную кредитную историю и по меркам банка имеет уровень дохода, подходящий для выдачи ипотечных средств и предоставления рассрочки по первому взносу, то он может претендовать на приобретение жилья в кредит без наличия требующейся для первоначального взноса суммы.

Но, пользуясь таким кредитным продуктом, следует помнить и о возможных рисках для покупателя. Как отмечают специалисты, сделкам по таким кредитным предложениям присущи высокие кредитные нагрузки, которые ложатся на плечи заемщика. Следует учесть и то, что если состоится вынужденная продажа ипотечного жилья при потере заемщиком способности обслуживать свои долговые обязательства перед кредитором, покупатель останется без жилья, а деньги ему не вернут, так как все средства после реализации имущества будут использованы в погашение договора по ипотеке.