В Адыгее появилось специальное приложение о дольменах

Коммуникации и технологии >> 17.05.2023
В Адыгее появилось специальное приложение о дольменах
И называется оно «Виртуальная Адыгея». Разработкой мобильного приложения занимались студенты АГУ. Их проект состоял в реконструкции мегалитических памятников, которые расположены на территории Республики, но большая часть из которых до наших дней не сохранилась.

В процессе разработки мобильного приложения пришлось воссоздавать восемь дольменов. Реконструкция памятников проводилась с учётом отчётов, которые были получены в результате экспедиций, а также схем и описаний, сделанных археологами.

Любой из представленных дольменов, как рассказали в университете, можно изучить, используя при этом разные режимы — и свободного просмотра, и дополненной реальности.

В приложении имеются фрагменты карт с нанесёнными на них координатами дольменов и их краткое описание как в аудио-, так и в текстовом формате. Кроме того, каждая из моделей сопровождается анимацией, а при использовании режима свободного просмотра, если нужно рассмотреть объект более детально, его можно увеличить или повернуть в нужную сторону.