Для Астраханской области создадут интеллектуальную транспортную систему

Коммуникации и технологии >> 20.05.2023
Для Астраханской области создадут интеллектуальную транспортную систему
Дело в том, что такие системы нужны в городах, в которых насчитывается 300 с лишним тысяч жителей. Это требуется для выполнения дорожного нацпроекта.

Соглашение на внедрение современной транспортной системы было заключено между Министерством транспорта региона и «Росавтодором». И на неё в текущем году выделено свыше 70 миллионов рублей. Такая система усовершенствует дорожную, а также транспортную инфраструктуру всей Астраханской области.

Система должна быть адаптирована к трафику, а также к движению автомобилей и пешеходов. Она поможет смоделировать ситуацию и принять эффективное решение, которое позволит обеспечить безопасность каждому из участников движения, а также удобство передвижения в городах. Кроме того, учитывая возрастающий трафик и увеличение транспортного потока, будет использоваться максимально эффективно вся проезжая часть.

До конца года в регионе должны быть заложены основы для будущей интеллектуальной транспортной сети и начнёт работать Центр по управлению движением на дорогах.