В Калмыкии проходит техническая подготовка к проведению ЕГЭ

Коммуникации и технологии >> 14.05.2015
В Калмыкии проходит техническая подготовка к проведению ЕГЭ
Минобразования Калмыкии заключило госконтракт с «Ростелекомом», согласно которому на территории региона в этом году будет проведена видеозапись Единого госэкзамена.

Согласно документу, компания также предоставит доступ к сети по передаче информации в местах проведения экзаменов и в центрах по обработке информации, открытых на территории каждого региона. Более того, будет проведена установка программно-аппаратного комплекса, видеосигнал будет транслироваться по Интернету, будет вестись запись и обеспечиваться её хранение.

Для того, чтобы создать всем выпускникам Калмыкии равные условия, «Ростелеком» обеспечит в регионе видеосъемку в более, чем 270 аудиториях, в том числе в 223 из них запись будет вестись онлайн.

Необходимое оборудование уже установили в 21 калмыцкой школе и в 2 центрах обработки данных – в республиканском Центре оценки качества образования и в техническом лицее Элисты.

Во время экзаменов в каждом из районов Республики будут дежурить оперативные мобильные бригады, чтобы обеспечить бесперебойную работу связи и всего установленного оборудования.

Два года тому Калмыкия стала пилотным регионом, в котором успешно реализован данный проект. И ту телекоммуникационную систему, которую подготовили ранее, активно используют и сейчас, а строительство сетей связи в нынешнем году для неё уже и не понадобилось. В марте была благополучно проведена трансляция предварительного этапа ЕГЭ, а в данный момент завершается монтаж программной аппаратуры, настраиваются камеры видеонаблюдения и прочее оборудование для того, чтобы обеспечить видеотрансляцию главного экзаменационного периода.

Согласно госконтракту, система эта способна поддерживать свыше 36 тысяч аудиторий, которые расположены по всей стране, причём около 16 тысяч аудиторий доступны в онлайн-режиме. Информация будет записываться с каждого пункта проведения ЕГЭ. Система видеотрансляции экзамена обеспечит примерно 1 млн 200 тысяч просмотров пользователей одновременно и около 60 тысяч просмотров с каждой камеры.