Обслуживание пожарной сигнализации

Коммуникации и технологии >> 16.10.2015
Обслуживание пожарной сигнализации

Одним из условий соблюдения техники безопасности на любом предприятии является наличие на нём пожарной сигнализации. Если у вас имеется подобное оборудование, то вы должны следить за тем, чтобы в его работе не было сбоев. В этом вам может помочь специализированная компания "Пожиндустрия".

Противопожарная сигнализация, которая должна быть установлена на каждом предприятии, представляет собой комплект технического оборудования, обладающий специальными возможностями. Оно способно обнаруживать дым при пожаре, сам пожар, передавать сообщения о возникшем пожаре. В некоторых случаях подобная система дополняется оборудованием для удаления дыма и тушения огня.

Пожиндустрия осуществляет обслуживание пожарной сигнализации разных типов. Можно выделить три основных типа данных изделий:

  • Пороговая (традиционная). Это механизмы, которые способны срабатывать при условии, в окружающей среде создается определённая атмосфера. Температурный режим достигает определённого уровня.
  • Адресно-опросная. Эта система, имеющая совершенно другой характер работы. Подобное оборудование периодически осуществляет опрос датчиков об их состоянии.
  • Адресно-аналоговая. Одна из наиболее эффективных в плане возможностей предотвращения пожара на ранней стадии. Она производит опрос датчиков в постоянном режиме.
  • Если вы выбрали тот или иной тип пожарной системы, то и обслуживание его будет иметь свои характерные особенности. Конечно, основным результатом произведённых работ будет потушенный пожар. Существует несколько видов систем, которые для этого предназначены:

  • Спринклерное тушение пожаров. Состоит из специальных трубопроводов, к которым прикреплены специфические оросители. Они начинают работать после того как изменяется температурный режим. Посредством этой системы тушащий состав передаётся на место пожара.
  • Дренчерное тушение пожара. Может использоваться в двух случая. Во-первых, с его помощью может быть затушен возгоревшийся огонь. Во- вторых, данная система может стать препятствием на пути распространения огня.
  • Пажаротушение при помощи газа. Этот вид тушения пожаров считается одним из наиболее щадящих. Его применяют в тех помещениях, в которых требуется произвести тушение огня с максимальной осторожностью, так как в них хранятся материальные ценности.
  • Порошковое. Идеально для мест скопления населения.