Сайт электронного правительства Ростовской области атакуют хакеры

Коммуникации и технологии >> 06.11.2015
Сайт электронного правительства Ростовской области атакуют хакеры
В течение последнего месяца сайт, принадлежащий правительству Ростовской области, сотни тысяч раз подвергался хакерским атакам и прочему деструктивному воздействию. Об этом вчера, 5 ноября, сообщил возглавляющий Минсвязи региона Герман Лопаткин.

Как рассказал министр, такое огромное число попыток взломать систему объясняется, в том числе, и геополитическим положением Ростовской области, которая является приграничной территорией. Однако, по словам Лопаткина, все попытки злоумышленников разрушить систему электронного правительства области пока терпят фиаско.

За время пребывания Германа Лопаткина на посту министра, а это - три с половиной года, - он утверждает, что ни одной утечки информации из системы электронного правительства региона не зарегистрировано.

Как оказалось, в системе такой выход на некоторые ресурсы попросту заблокирован. Например, в соцсети. И сделано это, как говорит Лопаткин, чтобы чиновники в рабочее время не отвлекались на посторонние вещи, а выполняли свои прямые должностные обязанности.

Чем может закончиться открытый доступ к «всемирной паутине», Герман Лопаткин объяснил, взяв в качестве примера главк МВД Ростовской области. Как многим известно, какое-то время назад в Интернете неожиданно открылся доступ к файлам, которые не предназначены для широкой публики. Закончилось всё это грандиозным скандалом.

Это произошло потому, что один из сотрудников МВД, проявив халатность, вышел в соцсеть со служебного компьютера. Лопаткин заявил, что у него в Министерстве, если даже кто и попытается общаться в соцсетях с рабочего компьютера, то это всё увидят на мониторе его коллеги, которые тут же прекратят такое общение с посторонними. Более того, как подчеркнул министр, исключений не делают даже для первых лиц ростовского правительства.

В правительстве постоянно предупреждают о компьютерной безопасности. Ну а с теми, кто, по словам Германа Лопаткина, не понимает всей важности данного вопроса в работе с информацией, просто расстаются.