Передовой опыт Астрахани по энергосбережению перенимают остальные города России

Коммуникации и технологии >> 07.11.2015
Передовой опыт Астрахани по энергосбережению перенимают остальные города России
Астраханская делегация была приглашена на выставку «Энергоэффективность. ЖКХ. Газоснабжение – 2015», которая прошла в Иркутске в рамках Первого инвестиционного форума.

На иркутском инвестфоруме достаточно высоко оценили передовой опыт Астрахани по применению ею технологий энергосбережения, а также энергоэффективных систем. Особо отметили специалисты программу, именуемую «Умный свет». Эта программа призвана модернизировать систему уличного освещения. Указанный проект реализуют в Астрахани уже второй год.

По технологии, которую успешно внедрила астраханская горадминистрация, происходит дистанционное управление внешним освещением всего города. Это достигается путём использования спецприборов, которые монтируются внутрь фонарей. Мощность уличных осветительных приборов с наступлением ночи уменьшается, а это экономит около 40% электроэнергии. В прошлом году программа «Умный свет» заработала на Аэропортовском шоссе, а в этом - на улице Победы Астрахани.

В планах городских властей – установить энергосберегающее оборудование по всей Астрахани. Но уже сегодня видно, что этот эксперимент удался. На форуме представили доклад по модернизации уличного освещения Иркутска, который основан на астраханском опыте, а значит скоро и в Иркутске будет собственный «Умный свет».

А тем временем, в Астрахани на достигнутом останавливаться и не собираются. В прошлом месяце главой администрации Олегом Полумордвиновым подписан документ по программе энергоменеджмента, целью которого является рост эффективности энергоснабжения на предприятиях города. Благодаря этому, снизятся затраты на электроэнергию путём оптимизации менеджмента. А это станет ещё одним шагом по снижению издержек коммунального хозяйства.