Систему "Платон" уже начали атаковать хакеры

Коммуникации и технологии >> 15.11.2015
Систему
С сегодняшнего дня на всех федеральных трассах запускается система "Платон", нового оператора которого представил в Ростове глава Минтранса России Максим Соколов. Посредством данной электронной системы должна взиматься плата за проезд фур от 12 тонн. За каждый км по магистрали дальнобойщики должны теперь выложить по 1,5 рубля. Но такие расценки будут действовать только до весны, а потом тарифы возрастут до 3,06 за км.

Будучи на презентации системы в Ростове, Максим Соколов заявил, что явных проблем с её работой не наблюдается. И потому все дальнобойщики, кто уже сегодня находится в дороге, обязаны пользоваться маршрутными картами и платить за проезд своих грузовых машин.

Уже вчера вечером 3,5 тысячи российских компаний получили для своих большегрузов маршрутные листы. Действие маршрутной карты - месяц, но в любой момент её можно изменить или вообще отменить.

По словам ростовского губернатора Василия Голубева, у него в области примерно 50% дорог, включая мосты, которые не соответствуют нормативам, причём некоторые проблемы нужно решать уже сегодня. А поскольку получить денег из федеральной казны в региональный дорожный фонд не всегда возможно, то вводимая система оплаты за проезд большегрузов поможет решить финансовую проблему, что изменит качество донских дорог.

Однако министр объявил, что пока вопрос оплаты с большегрузов, движущихся по региональным трассам, не стоит.

А между тем, систему "Платон", официально запускаемую лишь с 15 ноября, уже пробовали взломать хакеры. Эти попытки наблюдали в компании-оператора, представитель которой заявил, что кибер-атаки на систему "Платон" обречены на провал. Он объяснил, что вся информация хранится в современных базах данных, а программное обеспечение сделано на открытых кодах. Все исходные коды — у государства, и потому все попытки отключить систему извне ничего не дадут.