Астраханские школьники изобрели браслет для измерения загрязнения воздуха

Коммуникации и технологии >> 09.12.2015
Астраханские школьники изобрели браслет для измерения загрязнения воздуха
Резиденты технопарка Астраханского инженерно-строительного института, школьники Дмитрий Углевский и Даниил Решетников изобрели устройство, облегчающее проведение открытого исследования уровня загрязнения воздуха. Молодые разработчики представили своё изобретение в виде браслета, одеваемого на запястье. Прототип браслета сделан на 3D-принтере школьного технопарка.

Внутри устройства расположены, кроме датчиков газа и дыма, приспособление для контроля и Bluetooth. С помощью последнего данные передаются на смартфон. В качестве элемента питания - обычная батарейка.

К смартфону подводят координаты точек проверки. После этого идёт отображение картинки на карте сайта в режиме online.

В настоящее время школьники заняты поиском спонсоров, одновременно совершенствуя свою разработку. Они хотят её уменьшить и протестировать. Мониторинг, по словам ребят, можно проводить по всему городу. Достаточно только найти людей, которые согласны этим заниматься. Как обещают изобретатели браслета, его стоимость не превысит 1 тысячу рублей.

Ребята хотят провести исследование, чтобы пометить на карте те места в Астрахани, в которых воздух загрязнён больше всего. Они также хотят знать общественное мнение по поводу своего изобретения, прежде чем наладить его выпуск.

Аналогичный сервис есть в странах, которые входят в Европейский союз, а также в Китае. Там в реальном режиме отслеживаются самые важные показатели по великому множеству населённых пунктов. Однако, что касается конкуренции в плане мобильности такого устройства, то, как сказал куратор данного проекта, таковых в мире нет.

Отечественные и мировые аналоги разработаны для мониторинга погоды, но не качества воздуха. За границей есть такие, но они очень большие и, например, в Америке установлены на остановках. Да и то не везде.

Благодаря созданному за несколько месяце прототипу изобретения, ребята на Всероссийском конкурсе среди школьников заняли второе место, став резидентами Иннополиса.