«Ростов Арена» будет обеспечена 5G Wi-Fi

Коммуникации и технологии >> 29.04.2016
«Ростов Арена» будет обеспечена 5G Wi-Fi
По словам Германа Лопаткина, министра связи и IT-технологий Ростовской области, «Ростов Арену», на которой проведут футбольные матчи Чемпионата-2018, обеспечат сетью Wi-Fi пятого поколения - 5G. Это откроет доступ к Интернету на скорости до 1,3 (!) Гбит/с. Этот вопрос обсудили на совещании, в котором приняли участие ведущие операторы связи региона. Речь на нём шла о развитии связи в Ростовской области на несколько ближайших лет.

Областное руководство поставило задачу, чтобы все, кто приедет сюда на Чемпионат (а здесь будет много иностранцев), были обеспечены качественной связью. Ведь это в дальнейшем положительно отразится на всей инфраструктуре Донского региона.

Кстати, на строящихся к мировому Чемпионату объектах уже сегодня рабочие и строители могут пользоваться 2G, 3G, 4G и LTE-связью.

Более того, трансляция футбольных матчей будет проведена в формате Ultra HDTV, который обеспечит наилучшую чёткость изображения в новом стандарте разрешения, которым является стандарт 4К. С развитием в регионе передовых технологий будет доступен и 8К-формат. Наряду с этим, жителей обеспечат также высокопрофессиональной связью стандарта TETRA, прогнозируемое число потребителей которой к 2018 году превысит 10 с лишним тысяч человек.

К началу Чемпионата на Дону планируют расширять и модернизировать проводные, а также беспроводные сети, создавать новые волоконно-оптические линии, а для полноты и качества покрытия на всём стадионе обычные базовые станции с репитерами будут заменены фемтосотами.

В Левобережной зоне уже проводят работу по обеспечению территорий волоконно-оптической системой связи. Согласно требованиям, которые предъявляет FIFA, сейчас специалисты занимаются подключением строящегося стадиона к внешним линиям связи.