Что нужно знать при строительстве бани

Коммуникации и технологии >> 23.05.2016
Что нужно знать при строительстве бани
Посещение парной для многих стало хорошей традицией, у каждого существует свой ритуал, который вырабатывался не протяжении долгого времени. Но что если общественные, коммерческие парные больше не приносят радости? Хочется иметь собственный уголок, который подарит невероятное наслаждение, поможет расслабиться и держать организм в тонусе. В таком случае поможет такая услуга, как строительство сауны под ключ. Современные технологии позволяют создать оазис, как в квартире, так и в частном доме, а так же соорудить отдельно стоящее помещение, которое станет настоящим домашним спа-центром. Конечно, вы можете самостоятельно соорудить такую комнату, но вряд ли вам удастся соблюсти все технические особенности, и тогда долгожданная сауна превратится в абсолютно бесполезное помещение, которое к тому же сможет принести немало хлопот.

Русская баня

Чем отличаются сауны. Как выбрать подходящую

- Инфракрасная. Подойдет тем, у кого имеются различные противопоказания к посещению стандартных парных. Лучи не просто прогревают, они проникают через кожу, и действуют на весь организм, включая кости, суставы и внутренние органы. Такой вариант чаще всего устанавливают в квартирах.

- Для любителей высоких температур и сухого воздуха идеальной будет финская сауна. В этом случае рекомендуется строительство бани с бассейном. После экстремально высоких температур приятно окунуться с головой в холодную воду. Такой контраст очень полезен для организма. Переживая регулярные термальные стрессы, он закаляется.

Строительство бани с бассейном

- Если вы еще не готовы к столь радикальному, регулярному отдыху, вам подойдет классическая русская баня. Это сочетание умеренной температуры и высокой влажности. Подливая воду на раскаленные камни, вы увеличиваете количество горячего, влажного пара, тем самым повышая температуру. В таких условиях тело прогревается быстрее, и вы можете использовать специальные веники, для лучшей пропарки.

- Большую популярность набирают хаммамы, у них самая минимальная температура, но максимальная влажность. Благодаря этому в ней можно провести весь день. Но, она требует специфического оборудования, а скамейки и столы изготавливают из камня.

Баня строится на долгие годы, поэтому тщательно продумайте, какой именно она будет, исходя из своих предпочтений и особенностей организма.