Все, что нужно знать о посудомоечных машинах

Коммуникации и технологии >> 06.06.2016
Все, что нужно знать о посудомоечных машинах
Собравшись купить посудомоечную машину, предварительно изучите, какие у неё бывают параметры качества. Лишь только имея достаточно обширную базу знаний, удастся выбрать технику, которая в полной степени удовлетворит. Нужно ориентироваться в том, как разные функции влияют на стоимость приборов, чтобы знать, за что платить будет разумно, а что можно отнести к излишествам.

Управление


В первую очередь стоит отметить управление. Бывают машины, которые работают на электронном управлении, есть такие, где оно механическое. Дешевле, безусловно, второй вариант. Посудомоечные машины, если там реализовано именно механическое управление, в своей основной массе стоят относительно дешево. А вот электронные – это высокофункциональное управление. Если была поставлена дорогостоящая электроника, она будет самостоятельно принимать решении: как много нужно использовать моющих составов, сколько потребуется воды и нужно ли полоскать посуду и т.д. Данные будут отображены на предусмотренном для этого дисплее, чтобы владелец всегда был в курсе состояния устройства. Здесь же показывается, завершена ли программа, имеются ли неисправности и какие именно.

Организация сушки


Уделить внимание будет разумным и тому, как организована сушка в конкретной машине. Есть несколько популярных технологий. Это может быть конденсационная сушка. В этом случае, темп высыхания доверенных прибору предметов поддерживается естественным – происходит испарение с поверхности посуды, после чего конденсация влаги происходит на корпусе внутри машины.

Есть продвинутые варианты. К примеру, в рабочей камере в стенке может присутствовать теплообменник, в нем – холодная вода. Влага, конденсируясь, стягивается именно к этому месту. Сушка может быть еще и принудительной, иные производители ее обозначают как режим турбо. В этом случае есть вентилятор и нагревательный элемент. Они генерируют сильный поток предварительно подогретого воздуха. Еще один хороший варианта – сушка с реконденсацией. В этом случае воздух, насыщаясь водными парами, оказывается в водозаборнике. Эффективность этого процесса выше, ежели конденсационного, но времени уходит много. Турборежим заметно быстрее.

По праву принято считать наиболее качественным вариантом турборежим, он же требует меньше времени, чем все прочие. Правда, если в агрегате была реализована эта функция, цена на него будет выше, нежели на конкурирующие позиции.

В последние годы тенденции таковы, что посудомоечные машины стали более доступны в цене, и тем не менее, разрыв в цене пока сохраняется. Любой принудительный процесс – это всегда энергетические траты, и такой прибор будет потреблять больше электричества, нежели два прочих типа.

Система Цеолит


Относительно недавно покупателям начали предлагать инновационные решения. Среди прочих стоит упомянуть систему Цеолит. Процесс реализован за счёт применения одноимённых гранул. Цеолит – это минерал, который отлично впитывает влагу. Реализация этой функции позволяет сберегать электричество, в то время как посуда будет высыхать быстро.

Посудомоечные машины конструируются поддерживающими различные функции и режимы. К примеру, практически все модели позволяют выбирать температурный режим, есть хотя бы две степени. Многие умеют заранее замочить доверенные им предметы, не используя моющие составы. Когда посуда очень грязная, это удобно. Если же посуда, наоборот, загрязнена очень слабо, тут к месту придется укороченная программа. Есть машины, в которых установлен таймер, реализована функция отложенного старта. Это особенно выгодно, если есть счетчик энергии с несколькими тарифами, так как позволяет запускать мытье посуды тогда, когда энергия стоит дешевле. Есть и так называемая ночная мойка. Такая программа позволяет агрегату самостоятельно определить, когда пришло время запускаться. Чтобы посуду было приятно вынимать, стоит выбрать ту машину, у которой есть подогрев.

Встроенные посудомоечные машины


Если было решено приобрести встроенную модель, имеет смысл брать ту, что проецирует на пол красную точку, пока идет процесс мойки. Это важно для полностью встраиваемых механизмов, которые работают очень тихо. В противном случае невозможно понять, работа еще идет или уже завершена.