Поговорим о каминах

Коммуникации и технологии >> 12.09.2016
Поговорим о каминах
Несмотря на то, что современный камин – больше дань моде, чем практичности, эта деталь интерьера является атрибутикой богатого и успешного дома.

Если выбирать камин по уму, и подбирать его соответственно стилистике и параметрам помещения, то комната удивительно преобразится. Но – решение о покупке камина необходимо принимать заранее, ведь монтаж дымохода требует больших усилий.

Функциональность камина как отопительного прибора снова набирает популярность, но, тем не менее, эта часть дома негласно остается центром интерьера - точкой притяжения и сбора всех членов семьи. Именно перед камином сосредотачиваются диваны, кресла, мягкие уголки, журнальные столики – получается некая зона отдыха, домашнее СПА.

Особенной популярностью сейчас пользуются печи камины для коттеджей, поскольку они объединили в себе практичность традиционных каминов и красоту интерьерных вариантов.

Конструкция камина


Настоящий камин (об имитациях поговорим в другой раз) состоит из дымохода, топки и портала. Конструкция дымохода – вещь чрезвычайно важная, ведь через эту трубу уходят продукты сгорания и дым. Малейшая ошибка в проекте дымохода приводит к невозможности использования камина.

Портал – внешнее оформление камина, его декорация. Портал должен быть стилистически связан с остальным интерьером комнаты.

Топка – сердце камина, где горит огонь. Она бывает открытая и закрытая. Открытый камин смотрится намного наряднее, ведь созерцание пламени завораживало человека во все времена. А топка, закрытая жаропрочным экраном, намного безопаснее, особенно для семей с детьми и животными.

Также камины делятся на газовые и дровяные, по виду источника топлива. Несомненно, от сгорания поленьев вы получите намного больше эстетического наслаждения, да и по монтажу такие камины проще. Не рекомендуется использовать дрова хвойных пород деревьев – слишком много сажи и копоти при сгорании. Оптимальным решением будет дуб, орех, каштан, береза и осина. Газовые агрегаты дешевле в эксплуатации, но для их закладки требуется специальное разрешение.

Виды каминов


Камины могут быть угловыми, встроенными в стену (утопленными или чуть выдающимися) и островными – то есть находиться обособленно в любой части пространства комнаты.

Помимо декорации самого камина, вернее, его портала, следует уделить особое внимание каминной полке и защитному экрану, а также подобрать аксессуары.

Многие ассоциируют камин с классическим стилем интерьера, добротной мебелью, пастельными оттенками в текстиле. На самом деле вы можете вписать этот предмет в любой интерьер. Современное дизайнерское искусство предлагает нам безграничные возможности воплощения самых безумных фантазий! Это может быть продолжение книжного шкафа или необычной формы сосуд в центре комнаты. Опять же, все зависит от окружающего камин декора, ну и вашего настроения.

Облицовка камина


По отделке (облицовке) камины могут быть чугунными, кафельными и талькохлоридными. Каждый из перечисленных материалов обладает своими уникальными характеристиками и достоинствами. Чугун – практически вечный металл, и благодаря своей высокой теплопроводности великолепно подходит для отопления небольших помещений.

Природный камень талькохлорид аккумулирует тепло и способен поддержать комфортную для человеческого тела температуру на протяжении 12-ти часов, без дополнительной растопки. Такая облицовка часто используется для саун.

Традиционный кафель не зря так любим нами – всего 2 растопки в сутки, и ваш дом прогрет. Также кафель излучает полезное инфракрасное тепло, нагревающее не воздух, а предметы в комнате. Поэтому людям, страдающим астмой, настоятельно рекомендуют устанавливать камины и печи с кафельной облицовкой. Кафельные печи не сушат воздух и не образуют горелых частичек пыли.