В Дубае появится вакуумный поезд

Коммуникации и технологии >> 15.11.2016
В Дубае появится вакуумный поезд
Дубай по праву считается одним из самых современных городов мира, где были воплощены в жизнь самые передовые технологии. С этой целью руководство города стремится привлечь ведущих иностранных специалистов, которые работают в наукоемких отраслях. Идеи, опыт и знания ведущих инженеров и представителей других профессий являются основой дерзких высокотехнологичных проектов, которые реализуются властями Дубая.

Одним из таких проектов является проект вакуумного поезда, который будет курсировать по маршруту Дубай – Абу-Даби. Предполагается, что продолжительность поездки из одного конца маршрута в другой составит всего лишь 15 минут. Над созданием концепции высокоскоростного поезда работает компания Hyperloop One. Предполагается, что уже в 2018 году будет проведено первое испытание вакуумного подвижного состава, а в 2020 году планируется презентация уже полностью реализованного проекта.

Следует отметить, что механизм движения вакуумного поезда предполагает создание тоннеля, в котором будет поддерживаться низкий уровень давления. Благодаря низкому сопротивлению воздушной массы, подвижной состав сможет двигаться с низкими энергозатратами и высокой скоростью. Предполагается, что поезд будет использоваться как для пассажирских, так и для грузовых перевозок. Скорость движения составит 1200 км/ч.

По словам гендиректора компании Hyperloop One Роба Ллойда, реализация проекта требуется выполнения огромного объема работы, в которой задействованы как инженеры, так и представители других специальностей.

Главной проблемой проекта, который должен отличаться экономической эффективностью, отмечает Ллойд, является его гигантская стоимость, которая исчисляется миллиардами долларов. В настоящий момент компании Hyperloop One выделено лишь 160 млн. долларов на проведение исследований, однако данная сумма является недостаточной. Получение дополнительного финансирования будет зависеть от успеха пробных испытаний прототипа, запланированных на будущий год.

По материалам сайта allaboutdubai.ru