Система сигнализации контроля доступа

Коммуникации и технологии >> 08.12.2016
Система сигнализации  контроля доступа

Если вам нужно защитить свой дом или складское помещение от несанкционированного доступа, рекомендуется установить систему сигнализации. Это оптимальный вариант для обеспечения полной безопасности, удобства и контроля за помещением любого типа. Среди богатого ассортимента современных систем запирания нужно находить гибкие и функциональные варианты, рекомендуется приобретать системы по контролю за доступом с широким выбором программного обеспечения.

Современные системы по осуществлению контроля за доступом (СКУД) работают в беспроводной среде, это позволяет не использовать море проводов в здании, сохранить его интерьер в первозданном виде и оставить все двери и замки нетронутыми. Благодаря таким СКУД обстановка в помещении будет просторной и удобной. Система сигнализации контроля доступа может быть запрограммирована на разблокировку с помощью карты или электронного ключа.

Вся информация, которая будет храниться на подобных носителях, будет передаваться на компьютер для анализа происходящих событий. Все данные хранятся в удобном виде, вы сможете узнать, когда двери открывали, время и дату открытия замка. Посмотреть на статус разрешенного или запрещенного доступа к замку. Онлайн системы сигнализации контроля имеют гораздо больше преимуществ, перед классическими автономными системами. Одними проводами здесь не обойтись, с помощью онлайн связи, удается настроить максимальный контроль за помещением в реальном времени.

Виды СКУД

Принято различать локальные и сетевые системы контроля. Локальные монтируются на одну дверь, а сетевые могут монтироваться на множество помещений с проходными точками. Главным устройством любой СКУД выступает контроллер управления. Также стоит отметить турникеты электромеханического типа, калитку и считыватель. Замки могут быть, как электромагнитными, так и электромеханическими.

Для того чтобы пройти в помещения со СКУД, необходимо разблокировать перерождающее устройство, воспользовавшись картой-пропуском. При использовании электронной карты, контроллер может разрешить или запретить проход. Ярким примером такой локальной системы «электронные проходные или кабинеты». С их помощью руководители предприятия, где ведется прием посетителей, могут дистанционно контролировать доступ к своим кабинетам. Такой процесс приема посетителей является удобным для обеих сторон.

Что касается электронных проходных, то они выступают довольно удобным и простым в эксплуатации решением за контролем доступа на проходной предприятия или организации. Внешне, они выглядят, как классический турникет, но в их корпусе имеется электрическое оборудование.

Сетевые СКУД являются многофункциональными системами, благодаря им можно осуществить контроль по всему предприятию. Такие системы обеспечивают расширенные требования к безопасности. Среди их основных особенностей можно выделить работу в автономном режиме, поддержку недельного или посменного графика доступа, энергозависимое хранение списка доступа или списка событий. Они защищены от несанкционированной передачи данных.