Классификация средств пожаротушения

Коммуникации и технологии >> 01.02.2017
Классификация средств пожаротушения
Где бы ни жили или работали люди, в любом здании и сооружении обязательно должны присутствовать средства для пожаротушения. Такие требования выдвигает и закон и техника безопасности, поскольку огонь – это самый беспощадный враг человечества. Он способен уничтожить огромные по площади строения за считанные часы и унести жизни людей. Чтобы такого не случалось, каждое предприятие, где есть возможность возгорания, оборудуется средствами для тушения пожаров. Обычно это пожарные шкафы, а также лопаты, пожарные ведра и другой пожарный инвентарь.

Компании, занимающиеся поставками такого оборудования, производят продажу не только первичных средств пожаротушения, но и такого пожарного оборудования как пожарные стволы, огнетушители, гидранты, различные комплектующие для пожарной техники и многое другое. Также станут полезными системы безопасности здания и ПО для их управления, которые представлены здесь на сайте fogard.ru. Поскольку на сегодняшний день таких компаний на рынке пожарного оборудования представлено достаточно много, то руководителю предприятия или другому ответственному лицу важно выбрать именно качественную продукцию, которую, к тому же, доставят в срок.

Рассмотрим, какие же составляющие пожарного оборудования представлены на рынке сегодня. Различают первичные средства пожаротушения и автоматические установки для пожаротушения. К первичным средствам относится такое оборудование, как пожарные лопаты, емкости для воды и песка, огнетушители и т.п. Они призваны уничтожить очаг пожара в самом начале, без применения специальной пожарной техники и оборудования (рукав напорный пожарный и др.). Огнетушители бывают углекислотные, воздушно-пенные, жидкостные и порошковые. Они чаще всего применяются при тушении мелких возгораний и позволяют предотвратить множество пожароопасных ситуаций. 18.118.145.114

Если первичных средств для тушения пожара уже не хватает, на помощь приходит пожарная техника. Это пожарные лестницы, подъемники, автоцистерны и специальные автомобили. Оборудуются они обычно пожарными рукавами, которые служат для подачи огнетушащих веществ к месту возгорания. Они различаются по диаметру, рабочему и разрывному давлению. Не менее важно для пожаротушения и наличие арматуры для комплектации пожарных приспособлений. Это головки пожарные соединительные напорные и всасывающие, заглушки, пожарные стволы и вентили, водопенное оборудование и многое другое.