Теплый пол – одна из разновидностей систем отопления

Коммуникации и технологии >> 12.04.2017
Теплый пол – одна из разновидностей систем отопления
Еще из курса школьной физики известно, что холодный воздух опускается вниз, а теплый, наоборот, поднимается вверх. Поэтому тот факт, что указанная система монтируется между черновым основанием пола и напольным покрытием, дает возможность назвать ее самой эффективной. Теплый воздух заполняет все пространство. Поднимаясь вверх, он отдает полезное тепло ближе к нам. Привычные для нас радиаторы не могут нам этого даже пообещать. Они висят на стене, на определенной высоте. А теплый воздух все также поднимается вверх к потолку. Выводы напрашиваются сами по себе: самая низкая температура в помещении возле пола. Изменить ситуацию возможно путем изменения месторасположения источника обогрева.

Теплый пол, который можно приобрести на сайте elektrika.UA, может быть либо основным источником тепла в помещении, либо дополнительным. Но в любом случае, он будет обеспечивать максимально комфортную температурную атмосферу в квартире.

Установить теплый пол (пол с подогревом) можно при строительстве дома или коттеджа, или же во время ремонта ванной комнаты, например. Система подогрева (обогревательные провода и трубки) может быть уложена под любую Теплый пол: укладка при ремонте.поверхность пола, причем она полностью прячется. На поверхности остаются лишь датчики. Для ванных комнат, кухонь и прихожих используются датчики температуры пола, а для жилых комнат - датчики температуры воздуха. Естественно, существует строгая технология укладки системы и ее необходимо придерживаться.

Существуют электрический пол с подогревом и водяной. Их названия происходят от основных элементов, которые используются. В первом случае это многослойный нагревательный электропровод, а во втором – полимерная трубка, которая наполняется горячей водой.

Электрический пол укладывается при помощи обычных инструментов. Поэтому, если есть четкая инструкция, вполне возможно выполнить работы самостоятельно. Электропровода в полу, обычно, служат без проблем так же долго, как и привычная уже нам электропроводка в стенах домов.

Что касается безопасности таких полов для здоровья, то электромагнитные излучения от них, если не в сотни, то в десятки раз ниже, чем предельно допустимая норма для человека. В целом, можно уверенно сказать, что электрический пол полностью безопасен для людей.

Что касается водяного пола, то лучше, чтобы монтажом занимался лицензированный мастер. Необходимо использовать полимерные трубки, которые выполнены по заводским технологиям и прошли сертификацию. Тогда и гарантия будет высокой. Система водяного пола подключается к системе водяного отопления или же к системе горячего водоснабжения. Стоимость установки электрического пола ниже, чем стоимость установки водяного пола. Но в процессе эксплуатации разница в затратах постепенно окупится, поскольку электричество дороже, чем горячая вода. Но в то же время электрический пол может радовать теплом круглый год, а водяной – может носить сезонный характер.

Чтобы сэкономить средства, необходимо правильно определить площадь обогрева. Нет никакой мудрости в том, чтобы выкладывать систему обогрева в местах, где будет стоять мебель.