На стартап-туре «Сколково» в Астрахани отобрано 9 проектов

Коммуникации и технологии >> 27.04.2017
На стартап-туре «Сколково» в Астрахани отобрано 9 проектов
И победители, минуя предварительный отбор, смогут выйти в полуфинал Startup Village, а это — самая крупная стартап-конференция России и СНГ, и выиграть 1 млн рублей.

Девять наилучших проектов, представленных молодыми учёными и предпринимателями, были отобраны экспертами «Сколково». Проекты отбирали в биомедицинском, индустриальном и в IT-треках.

На площадке стартап-тура в Астрахани презентовали всего 30 проектов. Так, в биомедицине первое место — у проекта создания предназначенных для аквакультуры кормов органического происхождения. Лидером индустриального трека стал проект по созданию морской роботизированной платформы, которая работает автономно. А первое место IT-трека занял проект автодиагностики «OraCar».

Диагностическая система «OraCar», предназначенная для автомобилей, позволяет владельцу машины пройти сервисное обслуживание вместе с компьютерной диагностикой, не подъезжая в офис. Система эта, плюс ко всему, обеспечивает безаварийность вождения. Она, в частности, сообщит, что происходит с авто, когда на нём едут.

Главная цель стартап-туров, которые Фонд «Сколково» организует по регионам России на протяжении пяти лет, — это формировать технологическое предпринимательство и его развивать.

На астраханский этап стартап-тура, который стал заключительным в этом году, зарегистрировалось более 350 участников. Они представляли города ЮФО, СКФО и Поволжья. На мероприятии бизнес-эксперты провели лекции и свои мастер-классы. В Астрахани такой этап прошёл в третий раз. Местом его проведения стала Fabrika — первый в России частный технопарк.