Отделка бани своими руками - это несложно

Новости компаний >> 12.09.2014
Отделка бани своими руками - это несложно

Все знают о том, как полезно ходить в баню. Этот вид досуга практически не имеет противопоказаний. Главное соблюдать требования, которые рекомендуют врачи: не делать температуру слишком горячей, выходить из парной, как только "тело попросит", не употреблять ничего, кроме травяного чая. Поход в баню может заменить тренажерный зал. Так, многие любители банных процедур говорят о том, что они за один поход оставляют в бане несколько килограммов. Только вот поход в баню сейчас - удовольствие не из дешевых. Гораздо выгоднее иметь свою постройку на даче.

Для того, чтобы построить баню, не нужно обладать каким-то очень важными сведениями. Начинать следуют с плана. Необходимо решить, какого размера планируется постройка, необходим ли предбанник и отдельное место для душа. Как правило, бани размером 4х4 вполне достаточно для проведения всех необходимых процедур. Важно сказать, что отделка бани своими руками обычно тоже не вызывает затруднений у строителя. На этом этапе важно следить за тем, чтобы доски не имели зазоров между собой. Для внутренней отделки помещения лучше всего подходит липа или кедр. Эти породы имеют ровную структуру и не выделяют смол в процессе нагревания.

Важным этапом в постройке является устройство канализации в бане, продумать которое необходимо еще до начала строительных работ. Есть несколько видов того, каким образом это сделать. Многие просто оставляют щель и делают полы под наклоном. Это не совсем верное решение, потому что через некоторое время сырость даст о себе знать и придется заново обустраивать полы. Если они выполнены из дорогой древесины, то это "влетит в копеечку". Не стоит забывать о том, что вода должна куда-то уходить из-под бани. Для этого делают сливы.

Место для отстоя воды обустраивается за территорией постройки. Для этого выкапывается выгребная яма бани, которая обустраивается специальным образом. Тут можно проявить фантазию или воспользоваться проверенными методами. Для слива воды из бани используются специальные пластиковые трубы. Не стоит беспокоиться о том, что температура может оказать на них влияние: хорошие трубы устойчивы к перепаду температур, к тому же они не будут находиться в самой парильной.

Для обустройства самой ямы используют пластиковые бочки большого литража, устанавливают колодезные кольца или возводят хранилище из кирпичей. Важно сделать яму достаточно большой.

Больше полезной информации можно почерпнуть на сайте http://banyamsk.ru/ , где собрано много материалов о бане, с советами и рекомендациями.