Когда и где чаще всего покупают в интернет магазинах?

Новости компаний >> 09.08.2015
Когда и где чаще всего покупают в интернет магазинах?

Утро: зарядка, кофе, душ и в дорогу. День: работа, перерыв, работа. Вечер: домой, может, пробки, приготовить ужин, почитать книгу. Сон. Знакомый график? Немного коррекции, и Вы получите в общих чертах собственный распорядок дня. Кто-то ведет детей в садик (а с осени и в школу), у кого-то работа – деловые встречи в пяти разных местах по городу, а кому-то и вовсе ехать в командировку. Чем плотней график, тем меньше времени на себя. Когда же здесь успеть купить продукты на неделю, а еще платье из новой коллекции Armani?..

Суета современных городов задает темп жизни жителям, а повсеместно доступные гаджеты и электронные устройства облегчают ее. Является ли это гармонией, каждый судит сам, выбирая между календарем в смартфоне и классическим ежедневником из бумаги. Так же и с шопингом: всегда есть выбор между оффлайн и онлайн покупками, имеющими ряд своих плюсов и минусов. «Форум Шопоголиков» shophelp.ru решил провести опрос «Когда и где вы чаще всего совершаете покупки».

Опрос проводился с целью выяснения, в какое время дня форумчане чаще всего совершают покупки. Считались покупки не только совершенные в режиме онлайн, но и оффлайн. Учитывая это, для удобства пользователей можно было выбрать несколько пунктов из представленных вариантов:

  • Вечером по дороге домой;
  • Перед работой пока еще дома;
  • На работе в рабочее время;
  • Другое (напишите пожалуйста в теме);
  • В выходные и праздники;
  • В отпуске;
  • На работе в перерыв;
  • Перед работой в пути;
  • Ночью когда все спят;
  • Вечером дома.

«Заказы делаю в любое свободное время»

В первые сутки с момента открытия опрос набрал большое количество просмотров и ответов в голосовании. Охотней всего в опросе приняли участие женщины, но были редкие ответы и от мужчин. Больше всего проголосовало за вариант «Вечером дома» – 59.06%. Этот ответ подошел работающим людям, женщинам с маленькими детками, и мужчинам. Вот как прокомментировал свой выбор один из пользователей:

«Пришел домой, и понеслась... днем работать надо... хотя если вечером не успел, то днем приходиться добивать».

Пользователь А М отметила затруднения с дневным шопингом с рабочего места и что вследствие этого интернет-магазинам уделяет вечернее и ночное время. charity лаконично обозначила свою позицию, выбирая сразу пару вариантов в опросе:

«Оффлайн – в выходные, онлайн – вечером и ночью».

На ответ «Ночью когда все спят» приходится 30.51% проголосовавших. Как в случае с вечерними покупками, этот вариант в первую очередь подошел матерям.

«Просматриваю любимые сайты в свободное время. Покупки делаю чаще ночью, когда дети спать ложатся»,

– пишет пользователь Милая. Спокойная обстановка имеет большое значение для онлайн шопинга. Oljams пояснила:

«А я не работаю, дома сижу с детьми. И заказываю, когда все спят и спокойно можно посидеть, повыбирать, почитать отзывы».

Этот же вариант выбрали А М, charity и другие пользователи. Вот, например, пользователь Алюкс выбрала сразу несколько пунктов в опросе и отметила удобство шопинга в темное время суток:

«Утром я решаю насущные вопросы, в остальное время покупаю, потому что с мобильного все делается прекрасно)) часто самый главный выбор откладывается на ночь, когда никто не смотрит, чем я занята)».

Неоднозначно был воспринят вариант «В выходные и праздники». Некоторые пользователи отвечали с учетом покупок оффлайн, а это могут быть и семейные походы за продуктами, и выбор школьных принадлежностей ребенку, – ведь сейчас самый сезон школьных покупок! – и просто вариант совместного времяпровождения. Всего этот пункт выбрало 24.27% проголосовавших. Совмещать работу и онлайн-шопинг, может быть, и приятно, но, как сказала пользователь Анна, отмечая вечерние и выходные покупки:

«Я бы, конечно, "грешила" бы и на работе, но интернет на работе – следят».

Однако же есть люди, кто умело совмещает и работу, и покупки. Ответ «На работе в рабочее время» набрал 15.79% голосов. Ярким примером можно привести трудяг-помощниц – организаторов совместных покупок. Чуть меньше голосов приходится на вариант «На работе в перерыв» – 10.33%. «На работе возможно только в перерыв», – пишет Gala55, так же отмечая шопинг по вечерам, в выходные дни и даже отпуск. Заслуженных отдых, судя по опросу, не лучшее время для шопинга – пункт «В отпуске» выбрало всего 6.63% участников. Самым непопулярным временем для покупок оказались утренние часы (4.39%), как правило, занятые более важными вещами, дорога на работу (0.88%) и с работы домой (5.56%). Пункт «Другое» – 5.26% голосов. Многие выбрали его в числе других вариантов ответов, а так же те, кто совершает шопинг круглосуточно, как, например, Скорпиончик:

«Я 24 часа в сутки зависимая таоманьячка. Онлайн постоянно, а вот по оффлайн магазинам не люблю ходить, я уже и зубочистки и палочки, все из Китая заказываю».

Делу время, а потехе час

Опрос «Когда и где вы чаще всего совершаете покупки?» показал, что россияне наиболее активны в вечернее и ночное время. Пожалуй, и семья, и даже работодатели участников опроса могут гордиться такими показателями – россияне хорошо знают, когда уместно уделять время покупкам с наибольшей пользой для себя и близких. Никто из участников не отметил, что совершает шопинг в ущерб маленьким деткам или обязанностям на работе. Результаты предыдущего опроса «Как изменение курса валют повлияло на зарубежные покупки россиян» http://shophelp.ru/forum/showthread.php?t=92128,  проводимого «Форумом Шопоголиков», показали, что россияне не стали меньше совершать зарубежных покупок. Удачное географическое расположение позволяет в удобное время покупать на зарубежных распродажах, значительно экономя средства. Разница во времени играет на руку россиянам, покупающим в азиатских и американских магазинах. Мы же можем пожелать нашим читателям хороших покупок и быстрых находок!