Главные новогодние традиции

Новости компаний >> 25.04.2017
Главные новогодние традиции

Новый год по праву можно считать одним из самых известных и масштабных праздников. С этим торжеством связано множество традиций. Большинство людей так к ним привыкло, что даже не задумывается о том, как они появились и какое значение имеют. Между тем, многие из них имеют весьма занимательную и интересную историю.

Так, например, далеко не каждому известно, почему его празднуют именно 1 января. Эту дату выбрал Петр I, который хотел во всем следовать западным традициям. В прошлом на Руси его праздновали 1 сентября. А еще раньше Новый год приходился на 1 марта. Все торжества проходили на Красной площади, так как Санкт-Петербург тогда еще не был возведен. Впрочем, в будущем все связанные с этим мероприятия были перенесены туда. На них люди обменивались различными подарками, зачастую сделанные своими руками. Сейчас такой проблемы нет: на ChristmasHome можно найти множество разнообразных изделий, которые порадуют ваших близкий в Новый год.

Елизавета I продолжила традиции отца. Именно она начала проводить в этот праздник елки и маскарады. Нередко она сама участвовала в торжествах, поэтому другие участники наверняка гордились тем, что им выпала честь справить Новый год вместе с императрицей. Интересно, что на маскарад она обычно приходила, переодевшись мужчиной. Об этом имеются различные письменные свидетельства.

Также в них отмечается, что для гостей всегда накрывали роскошные столы. Именно поэтому в России до сих встречают Новый год с большим кулинарным размахом. Это те самые новогодние традиции, из-за которых все любят данный праздник. Императрица всегда старалась удивить своих гостей необычными и экзотическими яствами. Так, она даже приглашала для этого именитых французских поваров.

Шампанское пользовалось огромной популярностью. Правда, сначала его называли "напитком дьявола". Вельможей поразил звук вылетающей пробки, а также пенные струи, хлещущие из бутылки. Однако уже через некоторое время оно стало одним из самых востребованных напитков у представителей дворянства. Само собой, без него не обходился и новогодний стол. Эта традиция сохранилась и по сей день. Его можно найти в любом доме.

Таким образом, с Новым годом связано огромное количество разнообразных традиций. После того, как вы узнали об их происхождении, вам наверняка будет гораздо интереснее проводить этот праздник. Именно поэтому все любят торжества, связанные с ним.