В Волгоградской области планируют высадить 70 млн саженцев

Экология >> 05.03.2019
В Волгоградской области планируют высадить 70 млн саженцев
Здесь должны восстановить свыше 16,5 тысяч га лесов, которые пострадали от пожара. Это указано в Лесном плане. Таким образом область внесёт свой вклад в федеральную программу по восстановлению леса. Здесь высадят разные породы деревьев, включая акацию и ясень. Делать это будут в том числе и на субботниках.

Федеральный и региональный бюджеты готовы выделить на эти цели порядка 850 млн рублей. Ещё 490 млн рублей будет потрачено на борьбу против вредителей и на работу, которая будет проведена для предупреждения и лечения болезней растений.

Не оставят без внимания и такие вопросы, как профилактика лесных пожаров и борьба с огнём. Для этого закупят спецтехнику, а в лесах установят предупреждения в виде знаков и указателей.

В Волгоградской области не первый год проводят мероприятия по улучшению экологической обстановки. Касается это в том числе и переработки отходов, и прекращения загрязнения Волги, и сохранения водных ресурсов. При этом основы экологического воспитания волгоградцев закладываются с раннего возраста.