В Астраханской области замечен уникальный зверёк

Экология >> 22.06.2019
В Астраханской области замечен уникальный зверёк
Его удалось сфотографировать одному из местных натуралистов. Речь идёт о горностае, кадры с которым астраханец выложил в соцсетях.

Полученный кадр, на самом деле, является очень редким для Астраханского региона, потому как этот зверёк предпочитает не показываться, прячась в камышах или в зарослях травы. Многие астраханцы даже и не подозревают, что в их регионе обитает горностай.

В половодье мышь полёвка, которой он, в основном, питается, ушла ближе к дороге. Вот он за ней и пришёл. Хотя сам натуралист немного засомневался, что снял горностая. Тем не мене, на снимке кончик хвоста у зверька — тёмный. У ласки, которая на него похожа, кончика такого цвета нет.

Фотограф говорит, что в тот день он видел несколько таких зверьков. Но сфотографировать их в зарослях практически невозможно. Свою удачу астраханец объясняет наличием раздавленного на дороге ужа. Потому что когда мужчина ехал обратно, ужа не было.

Горностай чаще всего встречается в тайге и в тундре. Этот хищник, хотя и мелкий, но, как говорят натуралисты, очень смелый и кровожадный.