В Волгоградской области обнаружен уникальный гриб

Экология >> 01.12.2019
В Волгоградской области обнаружен уникальный гриб
Речь идёт о занесённом в Красные книги (как России, так и Волгоградской области) звездовике сводчатом. Некоторые из видов этих грибов, если они — молодые, можно употреблять в пищу, но делать это специалисты не рекомендуют. Гриб этот лучше оставить на том месте, где он растёт.

«Земляную звёздочку» на этот раз нашли в «Сосновом бору». Так называется учётный маршрут местного природного парка, именуемого «Цимлянскими песками». Раньше на территории области такой гриб был замечен в Волго-Ахтубинской пойме и в Волгограде — на территории Чапурниковской балки, но в Чернышковском районе его обнаружили впервые.

Внешне этот уникальный гриб очень отличается от своих собратьев-грибов. Вместо классической шляпки на ножке у звездовика — шарик. При созревании оболочка, которая покрывает плодовое тело, раскрывается наподобие звезды. Отсюда — и название.

Кстати, местные экологи не смогли сразу идентифицировать этот интересный гриб. Им пришлось обращаться за помощью в Волгоградский социально-педагогический госуниверситет. Учёные этого вуза и помогли установить «личность» гриба.