Под Волгоградом переместили стационарный экопост

Экология >> 11.12.2019
Под Волгоградом переместили стационарный экопост
И сделано это было для того, чтобы он ближе располагался к источникам выбросов вредных веществ. Речь идёт о наблюдательном пункте, который находится на территории рабочего посёлка Светлый Яр. Его передвинули поближе к промпредприятиям, установив в западной части посёлка.

В облкомприроды объяснили это перемещение тем, что, находясь на новом месте, экопост будет давать более точную информацию об уровне загрязнения воздуха, потому что теперь от стоит в непосредственной близости от загрязняющих атмосферу предприятий.

Помимо этого, обновлено там было и оборудование. Теперь, как говорят в облкомприроды, с помощью современной системы анализ 7 веществ, которые приводят к загрязнению воздуха, и 5 метеорологических показателей можно делать каждые 20 минут. И мониторят состояние внешней среды здесь круглосуточно.

Кстати, волгоградцы летом и даже ещё осенью жаловались на то, что в воздухе чувствуется запах «химии». Одни говорили, что запах напоминал жжёную резину или пластик. Другим пахло горелой проводкой.