Его совершенно случайно обнаружили в местных лесах.
Первоцветы, которые растут в Адыгее и занесены в Красную книгу, являются не просто украшением лесов. Они приносят ещё и огромную пользу. Так, нектар и пыльца этих растений являются пищей для медоносных пчёл. Они сохраняют жизнь опылителям, а те, в свой черёд, — деревьям.
Но первоцветов в адыгейских лесах с каждым годом становится всё меньше. Причём не от каких-то природных факторов. Уничтожает эти ценные цветы человек, желанию обогащения которого не могут воспрепятствовать даже жёсткие законы, которые наказывают не только за продажу этих цветов, но и за их покупку. Поэтому каждый год с началом цветения этих растений специалисты «НАБУ-Кавказа» выходят мониторить популяцию цветов.
И вот недавно во время одного из таких осмотров специалисты указанного природоохранного центра и обнаружили уникальный вид подснежника — ризенский. Никто ранее на территории региона его не описывал. Местом произрастания такого вида подснежника является Черноморское побережье Кавказа.