На Дону за 2 дня высадят 9 тысяч деревьев

Экология >> 17.10.2020
На Дону за 2 дня высадят 9 тысяч деревьев
Ростовская область в этом году сильно пострадала от пожаров. И вместо сгоревших деревьев в лесничествах высадят новые. Но на этот раз из-за непростой эпидемиологической обстановки, которая сложилась в регионе, общественность к этому решили не привлекать.

Лес восстанавливать начали в Каменском лесничестве. В течение двух дней здесь на 10 гектарах высадят 9 тысяч саженцев можжевельника, сосны, берёзы, клёна, липы, акации и катальпы. Ростовская область вошла в число регионов, на территории которых проводят масштабную экологическую акцию «Сохраним лес». А началась акция в конце августа на Камчатке.

В региональном Минприроды рассказали, что первый шаг к восстановлению лесов уже сделан. Так, на площади в 1,4 гектаров уже высажено больше 5 тысяч сосен.

Сохранение леса стало одной из главных задач нацпроекта «Экология». А он предусматривает восстановление всех лесов, вне зависимости от того, по какой причине они погибли. Помимо этого, к 2024 году ущерб от лесных пожаров должен быть сокращён в 3 раза.