Баскунчаку предрекли экологическую катастрофу

Экология >> 25.12.2020
Баскунчаку предрекли экологическую катастрофу
Об этом предупредили учёные. Но такое заявление сделано было ими не голословно. Ему предшествовало масштабное исследование. И только после этого они пришли к такому выводу.

Учёные, по их словам, изучили водный баланс этого уникального астраханского озера, воспользовавшись возможностями спутника. Они напоминают, что среднегодовые температурные показатели на Земле в последнее время увеличиваются. И это ни для кого секретом не является. А это, в свой черёд, сказывается на осадках. Озеро Баскунчак, как объясняют специалисты, расположено в такой зоне, в которой на уровень воды влияет два фактора. Первое — это осадки, второе — подземные воды, приток которых тоже во многом зависит от осадков.

Так вот. Учёные в ходе проведения исследования выяснили, что тех осадков, которые здесь выпадают, недостаточно для того, чтобы компенсировать тот объём воды, который испаряется с поверхности. Если так пойдёт и дальше, то, как они говорят, тот слой воды, который есть над коркой соли, может исчезнуть совсем.