Что лучше: бетонные или пластиковые вазоны для растений

Экология >> 24.04.2021
Что лучше: бетонные или пластиковые вазоны для растений

Растения – неотъемлемая часть интерьера и экстерьера. Они присутствуют даже в больших городах среди «каменных джунглей», позволяя сделать воздух чище, атмосферу более уютной. Ведь человек является частью природы и его всегда будет к ней тянуть. Для того чтобы растения радовали глаз и поднимали настроение, важно чтобы они были здоровыми и ухоженными, а также красиво оформленными в месте, в котором они растут. В настоящее время невероятно популярными стали бетонные вазоны для растений, с ассортиментом которых можно познакомиться на сайте https://garage-concrete.com/, где представлен очень широкий выбор. Не менее популярная альтернатива - вазоны пластиковые. Многие не могут определиться, какому варианту отдать предпочтение, чтобы потом не жалеть.

Какой вазон выбрать из пластика или бетона

В принципе из того и из другого материала можно создать вазона самых разных форм. Ведь бетон это тоже пластичный материал, который может принять любую форму, которую ему придадут. Однако в большинстве случаев вазоны из бетона делают максимально простыми. Это квадрат с идеально ровными линиями, прямоугольники и редко когда что-то другое. Пластик представлен в гораздо широком ассортименте, может имитировать натуральный гипс. Это могут быть как классические элементы, так и что-то современное, абстрактное. В этом плане у пластика гораздо больше преимуществ. Кроме того, он дешевле. Но главным недостатком является то, что он непрочный и не очень долговечный, особенно когда речь идет о вазонах, установленных на улице. Это негативное воздействие солнечных лучей, климатических факторов, а также серьезные механические нагрузки.

Со временем пластик может трескаться, расплавится немного, если погода слишком жаркая, выделять что-то вредное, если его подожгут. Кроме того, подвержен актам вандализма и не может выдержать такие нагрузки. С бетонными вазонами всё немного иначе, потому что они в разы прочнее. Это всё-таки бетон. Он прекрасно выдерживает климатические нагрузки, механические нагрузки. Да и сами вандалы если вазон установлен в общественном месте, вряд ли будут пытаться сломать его, потому что это не так просто. По цене так как сами используемые компоненты не такие дорогие, стоимость не сильно выше, чем пластиковые аналоги. Но есть определенная специфика, связанная с производством, доставкой и установкой вазонов.

Преимущества вазонов из бетона

Выше уже было указано про то, что это больше минималистичный дизайн. Несмотря на это выглядит всё максимально презентабельно, стильно и солидно. Размеры могут быть разными, начиная от небольших, заканчивая крупными вазонами в которые можно посадить дерево, какие-то декоративные кустарники, либо создать внутри композицию из цветов, вьющихся растений и не только. Использоваться бетонные вазоны могут внутри помещений и снаружи. Не нужно бояться, что они будут выделять какие-то вредные вещества. Речь идёт о бетоне, который используется для строительства большинства домов и зданий. По сути, все люди живут в таких бетонных коробках, но большего размера и прекрасно себя чувствуют. Поэтому наличие небольшого бетонного вазона точно никому не помешает.

Они могут быть натурального бетонного цвета, либо покрашены. В основном это что-то универсальное или нейтральное. Второй по популярности цвет - белый. Он хорошо подходит в интерьер и отлично сочетается с зелёным цветом самих растений, что тоже является огромным преимуществом. Сами бетонные вазоны в минималистичном исполнении прекрасно подойдут в такие стили интерьера как:

  • лофт;
  • хай-тек;
  • классика;
  • скандинавский минимализм и не только.

Они хорошо впишутся в жилые дома и квартиры, офисы, дворики, торговые центры и многие другие объекты.