Учёные назвали причину пыльных бурь в Астрахани

Экология >> 05.06.2021
Учёные назвали причину пыльных бурь в Астрахани
Пыльные бури, которые в прошлом месяце дважды могли наблюдать астраханцы, и которые наделали столько шума, стали, как объясняют учёные, следствием влияния нескольких факторов. Спровоцировать возникновение таких бурь могло, по мнению учёных, во-первых, глобальное потепление, во-вторых, — опустынивание.

Глобальное потепление приводит к тому, что во время вегетации растений при одновременном повышении активности Солнца становится меньше осадков.

Из-за опустынивания уменьшается плодородие почв. К опустыниванию приводит в том числе и безответственная эксплуатация земель. А после развала Союза их здесь либо отдавали под распашку, забывая при этом насколько важна мелиорация, либо разрешали использовать под пастбища. А чрезмерный выпас скота, который никто не контролирует, не может не влиять на почву. Он просто-напросто её разрушает.

После бури, которая прошла здесь 19 мая, проблема обсуждалась руководством двух регионов — Астраханской области и Калмыкии. А на федеральный уровень она была вынесена ещё раньше.