Самым загрязнённым городом России назван Ростов

Экология >> 10.07.2021
Самым загрязнённым городом России назван Ростов
Именно он лидирует в рейтинге техногенного загрязнения городов страны. В исследовании этом, правда, участвовали далеко не все города. Не было, к примеру, там ни Москвы, ни Петербурга.

Городская грязь, как уже доказано, является достаточно серьёзным источником опасности и для природы, и для человека. Крупный мусор, стираясь в пыль, сначала вдыхается, а потом попадает в кровь человека. Отсюда — рак лёгких, инсульты, заболевания сердца.

А соединяясь с тяжёлыми металлами, которые образуются в процессе производства, грязь может адсорбировать вещества, которые вызывают аллергию. Или другие, не менее опасные, заболевания.

При исследовании городской грязи выяснилось, что больше всего техногенных частиц было в той, которая взята в Ростове, — 43%. На втором месте, с 31%, разместился Нижний Тагил. И замыкает тройку наиболее техногенно загрязнённых городов страны Магнитогорск (29%).

Авторы исследования объясняют, что на уровень техногенного загрязнения влияют машиностроение и металлургическая промышленность.