Пенопласт: преимущества, виды и другие особенности материала

Экология >> 04.09.2021
пенопласт

Пенопласт – теплоизоляционный материал, который состоит на 98 % из воздуха. Он все чаще используется в качестве утеплителя при строительстве зданий и сооружений. В последние десять лет его популярность возрастает благодаря его свойствам. Для того чтобы купить на https://termoplast.com.ua/cats/penoplast/ пенопласт высокого качества, необходимо знать его основные преимущества и недостатки.

Преимущества пенопласта

Главные и важные преимущества пенопласта:

  • легкость материала;
  • минимальное воздействие погодных и атмосферных явлений (повышение и понижение температур, осадки, ветер);
  • повышенная шумо- и звукоизоляция;
  • легкость монтажа и работы с ним;
  • отсутствие воздействия микроорганизмов (плесень, грибки);
  • достаточно низкая цена.

Виды пенопласта

Производители предлагают потребителям следующие виды пенопласта.

Полистирольный

Данный вид отличается низкой теплопроводностью, которая повышает энергосбережение помещения. Например, в сравнении с деревом требуется толщина около 45 см, тогда как пенопласт толщиной 12 см обладает таким же уровнем теплопроводности. Основная особенность полистирольного пенопласта – низкая вероятность возгорания. Материал тлеет при воздействии огня, а при его отсутствии затухает в течение нескольких секунд. Такое свойство обусловлено тем, что материал выделяет минимальное количество энергии при горении. Производители также выпускают полистирольный пенопласт с повышенным содержанием антипиренов, которые обладают функцией самозатухания в случае пожара. Характеристики материала позволяют плитам не изменять свои свойства при воздействии воды. В этом случае гранулы не впитывают воду, а значит, не разбухают и не изменяют свою форму.

Полиуретановый

Основное отличие вида состоит в устойчивости к органическим веществам.  Воздействие на него кислотных и щелочных сред полностью исключено. Основное назначение – применение в помещениях с высокими показателями влажности и чистоты.

Полиэтиленовый

Благодаря своей структуре из вспененного полиэтилена, он обладает повышенной устойчивостью к воздействию окружающей среды и длительным сроком службы. Материал отличается легким весом, эластичной структурой, отсутствием любого воздействия в течение всего срока службы.

Применение пенопласта

В основном, пенопласт используется в следующих целях:

  • утепление жилых зданий от воздействия низких температур;
  • защита крыш и фундамента от влаги;
  • утепление систем тепло- и водоснабжения;
  • теплоизоляция стен, перекрытий и крыш;
  • шумо- и теплоизоляция дверей и окон.

Поэтому можно с уверенностью сказать, что пенопласт – отличный материал, который будет полезно купить во многих случаях.