Технология регистрации онлайн-кассы в налоговой

Экология >> 12.12.2021
Технология регистрации онлайн-кассы в налоговой
В скором времени все предприниматели Российской Федерации должны будут использовать онлайн-кассу. Потому нужно заранее узнать, как зарегистрировать кассовый аппарат. В первую очередь предпринимателю необходимо будет оформить электронную подпись для работы с сервисом. Регистрируют ее, как правило, на имя предпринимателя или директора юридической фирмы. В среднем электронная подпись обойдется бизнесмену около двух тысяч рублей.

Процедура регистрации


Если у предпринимателя есть электронная подпись, то он может провести регистрацию онлайн-кассы на веб-ресурсе налоговой службы. Если таковой подписи еще нет, то зарегистрироваться можно непосредственно посредством подачи заявления, написанного собственноручно на бумаге.

Процедура регистрации онлайн-кассы посредством интернет-ресурсов:
  1. Пользователю потребуется зайти в личный кабинет налоговой.
  2. Далее необходимо будет произвести регистрацию ККТ. Для этого потребуется перейти в раздел под названием «все кассы» и заполнить необходимую информацию на сайте.
  3. После того, как вся необходимая информация будет заполнена, следует нажать активную кнопку на сайте «Подписать и отправить».
  4. Спустя небольшой промежуток времени в разделе «Контрольно-кассовая техника» появится зарегистрированный кассовый аппарат налогоплательщика и будет подсвечен его приходный номер.
  5. После вышеперечисленных процедур должна быть осуществлена фискализация онлайн-кассы.
  6. Окончанием работы на сайте будет «завершение рабочего процесса».

Как вводить особые параметры ККТ


Одним из параметров будет возможность ККТ работать в автономном режиме. Это значит, что торговая точка отдалена от сетей связи. Такие параметры утверждаются на законодательном уровне и на веб-ресурсе есть их полный перечень.

Если касса будет функционировать в данном регионе, то при заполнении информации предприниматель должен поставить галочку в определенном окне (работа онлайн-кассы в автономном режиме). Следует помнить, что если лицо не обозначит этот момент, вернуться к данному шагу уже будет невозможно.

Регистрируемся в ОФД


После того, как прошла регистрация кассы в налоговой, ее необходимо будет зарегистрировать в ОФД. Для этого потребуется зайти на официальный сайт ОФД и заполнить необходимые данные в личном кабинете. После входа потребуется перейти во вкладку «контрольно – кассовая техника» и нажать кнопку подключения ККТ.