Ученые информируют о периодичности природных катастроф (период 12 тысяч лет). Раскрыта ложь антропогенного влияния СО² на изменение климата

Экология >> 17.01.2022
Ученые информируют о периодичности природных катастроф (период 12 тысяч лет). Раскрыта ложь антропогенного влияния СО² на изменение климата
Вряд ли сегодня найдется человек, который не удивляется капризам погоды. То засушливое лето слишком затягивается, то ливень вызывает неожиданное наводнение, то новости о пожарах в соседних странах. И всё это усиливается из года в год. Примечательно это тем, что всё происходящее является предвестниками более серьезных климатических событий, касающихся планеты в целом. И об этом есть множество фундаментальных научных трудов. Вопрос только в том, почему об этом так мало информации в СМИ. Более подробно данная тема была рассмотрена на конференции «Глобальный кризис. Время правды». О том, что говорят ученые на этот счет, а также об основных катастрофах за прошедший год читайте далее.

Об этом говорят факты


Слово «катаклизм» в переводе с греческого языка означает «потоп, наводнение». А в целом это масштабные изменения в окружающем мире в результате воздействия атмосферных или вулканических процессов. Природные катаклизмы – очень серьезное явление, которое неоднократно изменяло облик Земли. Происходят эти аномалии и в настоящее время: не так давно Forbes составил список самых масштабных природных катастроф за 2021 год. Одни только лесные пожары в Якутии стали самыми крупными в мире – площадь сгоревшей территории превысила 4 млн гектаров, а это можно сравнить с Данией или Швейцарией. Внезапные лесные пожары продолжают происходить повсеместно: летом в Турции например огонь очень быстро распространился из-за сильного ветра. В Греции – та же ситуация.

Другой пример: наводнения. Пока одна часть Земли выгорает дотла, другая тонет (это кстати ключевая особенность изменения климата). В середине лета в Европе начались сильные ливни – в итоге во Франции, Бельгии, Нидерландах и других странах реки вышли из берегов. Для одной только Германии наводнение стало крупнейшим за последние 60 лет. Другие природные аномалии, которые раньше были единичными, а теперь превратились в обыденность: землетрясение на Гаити (магнитуда 7,2!!!), которое признано одним из самых сильнейших в Латинской Америке за последние 25 лет. А также землетрясение в Индонезии 15 января магнитудой 6.2 и 28 сентября магнитудой 7.4 (в обоих случаях зафиксированы большие разрушения и к сожалению много погибших).

В 2021 году происходит подозрительно много извержений вулканов. В Исландии например после серии землетрясений началось извержение вулкана Фаградальсфьядль, который до этого “спал” шесть тысяч лет. Извержение вулкана Ньирагонго в Конго на Африканском континенте тоже неизменно вызывает беспокойство из-за консистенции лавы – она очень жидкая и поэтому весьма быстрая. Извержение вулкана на острове Ла-Пальма красноречиво свидетельствует и о том, что всё меньше на Земле “островков безопасности”. На этом фоне таяние ледников Гренландии стремительно бьёт рекорды (впервые за всю историю наблюдений на острове выпал дождь). Антарктида в настоящее время тоже активно теряет лёд, причём лёд тает снизу вверх (и преимущественно с западной стороны, где под ледяным покровом “просыпаются” десятки вулканов).

В 2021 году серьезно досталось от природных аномалий и Северной Америке. В феврале в штате Техас было зафиксировано более 2500 рекордно низких температур. Затем летом пересохла река Колорадо, которая обеспечивает водой и электричеством более 40 млн человек, – впервые в истории США было объявлено о нехватке воды в знаменитом озере Мид, самом большом водохранилище в стране. В Нью-Йорке в ночь на 2 сентября произошло крупнейшее наводнение из-за циклона «Ида», который ранее принес наводнения и торнадо на Восточное побережье и даже повернул течение реки Миссисипи в обратную сторону. Серия торнадо в ночь с 10 на 11 декабря также потрясла страну, пострадали несколько штатов и, к сожалению, много людей погибло. В довершение всего, под самый Новый год, из-за мощного природного пожара сгорели дотла два города в штате Колорадо, что абсолютно аномально.

Ученые информируют о периодичности катастроф


12 000 лет назад тоже была эпоха драматических изменений климата. По словам геолога Джона Имбри «около 11-тысячного года до н.э. произошла “климатическая революция”, кроме того, происходило ускоренное отложение осадочных пород и резкое повышение поверхностных слоев воды Атлантического океана в целом». Также установлен факт, что наиболее интенсивная гибель животных была между 11 000 и 9 000 гг до н.э.: происходили бурные и необъяснимые колебания климата на планете. В настоящее время учёные открыто говорят о том, что всё на Земле происходит с определенной периодичностью. Говорили об этом и гораздо раньше, например, советские ученые.

Физик, ведущий специалист научного центра «Курчатовский институт» Владимир Бубнёнков изучал циклы развития Земли: астрофизические, геологические, биологические. Оказалось, что все они подчиняются единому циклу смены эпох продолжительностью 11 911 лет. Это число кратно периоду обращения вокруг Солнца всех планет.

«Я утверждаю, что планеты вращаются ещё и вокруг своего центра масс в направлении, перпендикулярном плоскости своей орбиты, – говорит в своём исследовании Александр Батурин, автор гипотезы о периодичности масштабных природных катастроф (период в 12 166 лет). – В результате такого вращения планета Земля периодически переворачивается в пространстве на 360 угловых градусов, что вызывает цикличность глобальных событий – катастрофы с периодичностью в 12 166 лет. Периодически изменяется весь облик Земли и природные условия, что прямо влияет на историческое развитие человечества».

Учёные-исследователи Игорь Копылов и Виталий Бушуев подтверждают периодичность природных аномалий: «Малые 13-тысячные галактические полуциклы связаны с глобальными изменениями климата и другими катастрофическими событиями, но они проходят без изменений полярности магнитного поля. Границы этих циклов чётко фиксируется повышением уровня океана и масштабными изменениями климата».

Причиной изменения климата на Земле является цикличность внутригалактических процессов. Галактика представляет собой единую электромагнитную систему, которая взаимодействует со всеми объектами, включая Солнечную систему. Любое небольшое изменение в галактике отражается на Солнце и, как следствие, влияет на все процессы не только на Земле, но и на других планетах. Земля – не единственная планета в Солнечной системе, которая претерпевает изменения климата. СО² – не главная движущая сила потепления на Земле, ведь одновременно нагреваются и другие планеты. Таким образом, на Солнце и Солнечную систему влияет множество факторов, и эти факторы необходимо учитывать, так как они самым непосредственным образом влияют на происходящее изменение климата.

В научной работе академика Николая Петрова «Решение проблемы изменения климата Земли с позиции законов сохранения жизни в космосе» пишется, что «за время одного периода обращения вокруг центра галактики Солнечная система совершает более 8 тысяч зодиакальных витков спиральной траектории. Благодаря этому и происходит ритм изменения полярности внешнего магнитного поля по отношению к движущейся Солнечной системе. Каждые 13 тысяч лет наша планетная система переходит из магнитного поля Млечного Пути одного знака в поле противоположного направления в точках равноденствия или в точках бифуркации».

Получается, что регулятором энергетического состояния Солнечной системы (соответственно и ритмичного изменения климата на Земле) является информационное магнитное поле галактики. А масштабные изменения климата – это производная от астрономических процессов. Геологическая история Земли свидетельствует о том, что планета уже неоднократно переживала серьезное изменение климата. И сейчас на Земле с каждым днём становится очевидно, насколько быстро нарастают климатические катастрофы, с которыми в той или иной степени уже сталкивается каждый человек.

Об этом уже давно говорят ученые


Доктор естественных наук, геофизик и сейсмолог Павел Календа (Чехия) в своих работах всегда акцентирует особое внимание на важности для человечества краткосрочных и долгосрочных циклов планеты Земля. Тимоти Болл, климатолог и профессор Виннипегского университета в Канаде, во время интервью журналистам-волонтерам озвучил ответ на вопрос, в чём основная причина цикличности климатических изменений: «Если коротко и ясно, то основная причина – это Солнце. Это объясняет как минимум 95% изменений климата».

Исследователь Пётр Полетавкин в 1981 году проинформировал общественность о том, что в период солнечной активности происходят более сложные процессы в ядре Земли – вследствие потоков солнечных космических лучей возрастают ионосферные токи, и переменная компонента этих токов индуцирует в земном ядре токи Фуко. Другими словами, космическое излучение способно вызывать повышение напряжения в ядре Земли. Закачиваемая таким образом в планету энергия расплавляет часть ядра, увеличивая его объем, тем самым изменяя вращение и фигуру Земли, а также давление, что приводит к землетрясениям. Дополнительный свет на происходящую активизацию процессов в недрах Земли на сегодняшний день проливают эксперименты физиков в Антарктиде (проекты «ANITA» и «IceCube») – необъяснимый поток геонейтрино из глубин Земли ставит международное научное сообщество в тупик.

«Весь процесс на планете полностью связан воедино, – говорит во время интервью журналистам-волонтерам учёный-геофизик, председатель правления международного комитета по глобальным изменениям геологической и окружающей среды «Geochange» (Мюнхен, Германия) Эльчин Халилов. – Когда начинается процесс движения плит, тогда всё активируется. Откуда исходит этот процесс? Что его активирует? Его активирует ядро Земли (...) Это цикличность, спровоцированная ядром Земли. Понятно, что просто, например, солнечная активность не может сдвинуть плиты. Она может насаждать определённые кольцевые токи в мантии, создать определённые энергетические всплески в ядре Земли, и это приведёт к соответствующим движениям».

В 1980-х гг. увидела свет «Гипотеза металлогидридного строения ядра Земли» известного советского геолога Владимира Ларина. Согласно этой теории, ядро состоит из соединений водорода с металлами. При этом самый лёгкий газ в сильно сжатом состоянии находится растворённым в кристаллических решётках металлов. Освобождаясь из этого “плена”, молекулы водорода занимают объём, больший в 550 раз, при этом выделяется тепло, необходимое для разогрева планеты. Происходит водородная “продувка мантии”, а дальше почти бесконечный путь наверх через многокилометровую толщу пород в атмосферу.

Это уже давно касается каждого


Комментарии ученых касательно темы изменения климата проливают дополнительный свет на то, что до сих пор упорно игнорируется в мировых СМИ. «Точка зрения геолога. Мощнейший геологический процесс, о котором я сказал, – это выделение водорода из ядра Земли и с которым связаны: землетрясения, извержения вулканов, гибель анаэробной биоты (массовая гибель птиц и животных) – он нарастает, – говорит доктор геолого-минералогических наук, ведущий научный сотрудник МГУ им. М.В.Ломоносова Владимир Сывороткин во время конференции «Глобальный кризис. Это уже касается каждого» (24.07.21). – Мы зафиксировали это в озоновых картах, на которых видно, что идёт мощное нарастающее ступенчатое разрушение озонового слоя. Именно поэтому весь шлейф вот этих катаклизмов, который связан с разрушением озонового слоя, эпидемии, включая, то что сейчас пандемии различные, идёт массовое облучение людей ультрафиолетом, который массово снижает иммунитет...».

Информацию о происходящих природных катастрофах периодичностью раз в 12 тыс. лет подтверждает и геолог-геофизик из Москвы Елизавета Хромова: «...Почему об этом совершенно не рассказывают в школах и институтах? Да потому что информацию о цикличности тщательно прятали те, кто надеется отсидеться в бункере, когда другие почти 8 миллиардов людей будут уничтожаться катаклизмами. Да вот только отсидеться в стороне не получится...». В этой знаковой во всех отношениях научной конференции также приняли участие: доктор физико-математических наук, профессор РАН Алексей Любушин (РФ); научный писатель, исследователь и член Геологического общества Америки Дуглас Вогт (США).

Другие ученые, которые открыто информируют общественность о настоящем положении дел на планете касательно масштабных изменений климата, выступили на конференции 4 декабря 2021 года «Глобальный кризис. Время правды»: доктор географических наук, действительный член РАЕН Валерий Малинин; доктор наук Джефф Мастерс из США; кандидат географических наук, ведущий научный сотрудник географического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова Валерий Федоров; президент Центра биоразнообразия Амазонии Томас Лавджой; почетный профессор Института теоретической астрофизики Университета Осло Ян-Эрик Солхейм (Норвегия) и другие.

Что касается СО², то в настоящий момент существует удивительный факт: на биржах по торговле выбросами СО² страны-участники распределяют количество квот. Как говорится, ничего личного, просто бизнес. Доходы этого рынка составили 272 млрд долларов в 2020 году. И всё бы ничего, но изменение климата как было, так и продолжается. И даже больше – активно увеличивается.

Созидательное общество – позитивная повестка дня


«История учит, что отсутствие единения человеческого общества на духовно-нравственных основах и совместных действий людей на планете, континенте, регионе в отношении подготовки к крупномасштабным катаклизмам и бедствиям приводит в результате к уничтожению большей части этих людей, – сообщается в докладе «О проблемах и последствиях глобального изменения климата на Земле. Эффективные пути решения данных проблем». – А выжившие умирают от неизлечимых болезней, эпидемий, самоуничтожения в войнах и междоусобицах в борьбе за источники жизнеобеспечения. Беда, как правило, появляется внезапно, порождая хаос и панику. Только лишь заблаговременная подготовка и единение народов мира перед грозящей природной опасностью даёт человечеству большие шансы на выживание и совместное преодоление трудностей в эпоху, связанную с глобальным изменением климата планеты».

В настоящее время активно реализуется международный волонтерский социокультурный проект Созидательное общество – единственная на сегодняшний день модель объединения всего человечества (научно-технического потенциала) в действительно разумную цивилизацию на основе взаимоуважения и ценности жизни каждого человека.

Олег ШУМАРИН