Азовское море в Ростовской области постепенно «забирает» сушу

Экология >> 24.01.2022
Азовское море в Ростовской области постепенно «забирает» сушу
Только за один лишь год оно поглотило почти метр. Если так пойдёт и дальше, как говорят специалисты, под воду в течение нескольких ближайших лет могут уйти дома, захоронения и даже памятник архитектуры.

Речь, в частности, идёт о Таганрогском заливе, береговая линия которого за минувший год сократилась практически на целый метр. Об этом рассказали учёные. Дело в том, что по всему берегу там расставлены метки. И благодаря им учёные отслеживают, в каком месте и сколько суши там отбирает вода.

Кстати, как говорят специалисты, за последние лет пятьдесят Азовское море «поглотило» приблизительно 50 метров побережья. При этом учёные не исключают того, что за пару десятков лет под водой в Ростовской области окажется свыше 200 га прибрежной части Таганрогского залива: более 110 га северной и около 100 га — южной.

Азовское побережье, как объясняют учёные, разрушалось и будет разрушаться. Вся разница лишь в том, что сейчас это происходит быстрее. Среди причин этого, кроме обмеления Дона, названо таяние ледников.