Число сайгаков в Астраханской области за 10 лет выросло в 5 раз

Экология >> 28.01.2022
Число сайгаков в Астраханской области за 10 лет выросло в 5 раз
В настоящий момент численность этих краснокнижных степных антилоп, отнесённых к виду животных, состояние которого оценивается как критическое, составляет в Астраханской области 12 тысяч особей. А в этом году здесь ждут ещё пополнения.

Разводят сайгаков в Астраханской области, напомним, в питомнике под названием «Степной». Потом этих животных выпускают на территорию государственного природного заказника. Он находится в 180 км от Астрахани — в Лиманском районе. В прошлом году туда было выпущено три особи сайгака. В настоящее время в питомнике находится семь степных антилоп. И две самки должны принести потомство. Его ожидают в мае.

Главной угрозой для сайгаков были и остаются браконьеры. Но сейчас животные защищены. В заказнике круглосуточно дежурят. А с прошлого года на территории водопоя установлено современное оборудование. Оно позволяет видеть всё, что там происходит, в режиме онлайн. Кроме этого, каждый день здесь мониторят передвижение как целого стада, так и отдельных особей сайгака.