Матвиенко призвала сделать Калмыкию «экологически образцовым» регионом

Экология >> 11.02.2022
Матвиенко призвала сделать Калмыкию «экологически образцовым» регионом
«Во всех смыслах этого слова». А обратилась глава Совфеда с таким призывом к Минприроды РФ. Но для начала, по её словам, нужно жителей Республики обеспечить водой, которую можно было бы пить. Взяв в качестве примера Калмыкию, Валентина Матвиенко объяснила, что регион этот — не очень большой, поэтому программы здесь можно реализовать любые.

Пока же учёные заявляют, что до «образцово-показательной» Калмыкии ещё очень далеко. Хотя бы потому, что её водохозяйственная система находится в глубочайшем кризисе: водоёмы по-прежнему мелеют, наблюдается повышенное их засоление и т. д. Это, как объясняют специалисты, сказывается на растениях и почве.

С другой стороны, если, по их словам, сравнивать Калмыкию с другими субъектами РФ, в которых, например, развито производство, или занимаются полезными ископаемыми, то экология в Калмыкии, конечно, будет намного лучше. Поскольку скот, если пасётся, то на пастбищах, где растёт чистая трава, а воду пьёт из натуральных источников. И воздухом дышит незагрязнённым.