СО2 здесь ни при чём – изменение климата происходит из-за других факторов. Почему не слышат учёных?

Экология >> 15.02.2022
СО2 здесь ни при чём – изменение климата происходит из-за других факторов. Почему не слышат учёных?
Невозможно оставаться в стороне, наблюдая как мир скатывается в пропасть заблуждений относительно изменения климата. Ведь цена этому – жизни людей и рестарт цивилизации в целом. На самом деле содержание антропогенного СО2 в атмосфере всего лишь 1%, есть масса научных подтверждений и фундаментальных научных исследований.

Почему же не слышат ученых? Сколько времени до точки невозврата? И есть ли конструктивный выход? Обо всём этом можно узнать на онлайн-конференции «Глобальный кризис. Время правды». К слову, 7 мая будет продолжение: международный форум «Глобальный кризис. Мы люди. Мы хотим жить», ключевая тема которого стремительное изменение климата, а также конструктивный выход из масштабных кризисов: социального, пандемического, экологического, политического и т.д.

Спикеры конференции


В конференции 4 декабря приняли участие: доктор географических наук, член РАЕН Валерий Малинин; почетный профессор Института теоретической астрофизики Университета Осло Ян Эрик Солхейм (Норвегия); доктор наук Гарольд Бернетт (США); астрофизик Елена Подладчикова (Швейцария); летчик-космонавт, рекордсмен пребывания на МКС Михаил Корниенко (РФ), кандидат географических наук, независимый эксперт Пётр Люшвин; геолог-геофизик Елизавета Хромова и многие другие.



Мероприятие организовано волонтерами со всего мира и синхронно переведено на 100 языков. Это беспрецедентное событие в истории планеты, ранее никто ничего подобного не делал. Однако удивление вызывает даже не это, а то, что факты и доказательства от известных ученых мировые СМИ попросту игнорируют. По факту, ученые из разных стран выступили на волонтерской медиа-платформе для того, чтобы проинформировать общественность о реальных причинах изменения климата.

Комментарии экспертов


Ученые подтверждают фактами, что влияние человечества никогда не было доминирующей причиной глобального потепления. Потому что изменение климата наблюдается и на соседних планетах, на которых нет никакого антропогенного СО2. Более того, советские ученые, такие как А.М.Батурин, В.В.Бубненков, В.Н.Ларин, И.П.Копылов, В.В.Бушуев и многие другие, информируют о цикличности природных катастроф периодом один раз в 12 тысяч лет. Об этом же говорят и ледяные керны, поднятые из глубин Антарктиды.

«Когда смотришь на уникальные результаты, полученные коллегами-учеными, понимаешь, что похолодание и потепление в прошлые тысячелетия происходили вовсе не от того, что человек жёг очень много костров, – говорит профессор, доктор геолого-минералогических наук Александр Портнов. – Конечно, это глобальное явление, это планетарное явление, характерное для планет земной группы в целом. СО2 конечно же вносит некоторый вклад, но надо помнить, что потепление и похолодание зависит прежде всего от количества пара в атмосфере: вода является главным хранителем тепла. Уберите воду – и получим холодную сухую пустыню».



«СО2 – газ, очень слабо воздействующий на климат, – говорит во время конференции «Глобальный кризис. Время правды» доктор наук в области промышленной математики Ханс Борге (Норвегия). – В моделях МГЭИК предполагалось, что чем выше уровень СО2, то тем выше уровень водяного пара. А водяной пар – это газ, наиболее сильно воздействующий на климат. Но предположение, что чем больше СО2 тем больше водяного пара, никогда не было доказано».

Количество СО2 в атмосфере


СО2 по своей сути это бесцветный газ, который не имеет запаха и тяжелее воздуха в 1,5 раза. Общий объём СО2 в атмосфере около 3000 млрд тонн, при этом выбросы исключительно человечеством составляют всего лишь от 20 млрд до 30 млрд тонн в год. А теперь посмотрим на данные по океану: на него приходится гораздо бóльший объём СО2 размером в 150 млрд тонн.

Примерно об этом же говорит в интервью для «Комсомольской правды» Александр Городницкий, доктор геолого-минералогических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ. «…Мировой океан, который покрывает 4/5 поверхности планеты, из-за изменений температуры каждый год выбрасывает в атмосферу такое количество углерода, которое почти в сто раз превышает выбросы всей промышленности на Земле, вместе взятой. Потом температура понижается, и падает количество СО2. Все эти циклы – природные. От человека они не зависят».

Об этом говорят факты


К сожалению, в потребительском обществе на правду мало обращают внимания. Ведь абсурдная ситуация с антропогенным СО2 выгодна лжеученым и недобросовестным политикам, с подачи которых и происходит торговля квотами СО2. Но каким образом это касается обычных людей? Это касается абсолютно всех, потому что из-за налога на СО2 повышается стоимость жизни: хлеб, проезд в общественном транспорте, просмотр кино, покупка одежды и т.д. (планируется даже введение пластиковой карты с так называемым “углеродным следом”).

Однако торговля квотами по выбросу СО2 на биржах не влияет на изменение климата – вот что главное! Более того, климат стремительно ухудшается: просыпаются вулканы, дремавшие тысячи лет (Фаградальсфьядль в Исландии); повышается магнитуда землетрясений, тропические ливни выпадают в несвойственных для них регионах (Европа, 2021) и так далее.

«При этом широко распространено мнение о том, что изменение климата связано с деятельностью человека (это отражено в 5 и 6 докладах Межправительской группы экспертов по изменению климата), но эти представления ошибочны», – говорит Валерий Фёдоров, кандидат географических наук, ведущий научный сотрудник МГУ им. М.В.Ломоносова.



Настоящими причинами изменения климата являются: периодичность один раз в 12 тыс. лет и дестабилизация ядра планеты. Происходит это из-за влияния космического фактора, такого как солнечная радиация и межзвездное излучение. Причем, одновременно на всех планетах Солнечной системы. В частности на Земле, в 1998 году, в результате смещения внутри планеты центра масс к северу, к полуострову Таймыр, начался активный дрейф магмы на поверхность. Север России нагревается, и это уже не секрет. При этом на вечной мерзлоте выстроены целые города… Чем всё это обернётся в конечном итоге для тысяч людей почему-то мало кто задумывается. Проводить эвакуацию экономически не выгодно – кошмар потребительского общества заключается именно в этом – выгода приоритетнее человеческих жизней.

Активно тает и Гренландия, причём тает снизу вверх, что подтверждают научные данные по всему миру (на острове зафиксировано множество подлёдных озер). Важно отметить и тот факт, что вследствии дестабилизации ядра планеты, происходит общий сбой климата в целом. И в итоге в Гренландии например летом 2021 года впервые пошёл дождь, а в середине декабря зафиксирована аномальная температура +8 °С (к примеру на Южном Урале в это время было -30 °С). Тает и Антарктида – преимущественно с западной стороны, под которой расположено более 100 вулканов. Магма устремляется наверх и ищет точки выхода. Чем это грозит человечеству можно посмотреть, глядя на активизацию Тихоокеанского огненного кольца или извержение подводного вулкана Тонго (январь 2022 г): цунами достигло Австралии, Японии, России, США, Чили, Перу и других стран.

Созидательное общество


Ни одна страна в мире не справится с глобальными природными катаклизмами в одиночку. Это касается не только жителей островных государств, таких как Тувалу или Тонго, уже пострадавших от изменения климата, но и всех остальных. Однако страшно не только оказаться в эпицентре стихии (торнадо, тайфун, ураган, наводнение) или даже потерять дом. Ещё страшнее оказаться потом один на один с потребительским обществом, с этой безжалостной бюрократической машиной, ориентированной прежде всего на прибыль, а не на жизнь и здоровье людей. На конференции 4 декабря было приведено множество фактов современной деструктивной экономической модели. К сожалению, товаром уже стал даже сам человек – в наше время существуют невольничьи рынки.

Очевидно, что при потребительском формате общества человечество либо самоуничтожится, либо это сделает климат. Но существует и положительный выход. При объединении научно-технического потенциала ещё есть возможность справиться с происходящими природными аномалиями и минимизировать последствия катастроф. Созидательный формат общества на самом деле является эффективной и удобной моделью взаимодействия, потому что ценность жизни каждого человека ставится на первое место. А значит, в конечном итоге всё наладится и у цивилизации будут большие перспективы.



7 мая 2022 года состоится международный онлайн-форум «Глобальный кризис. Мы люди. Мы хотим жить». Ключевая тема: изменение климата. В настоящий момент продолжается анализ и сбор информации, записываются интервью с учеными и очевидцами природных катастроф. Присоединиться к международной команде журналистов-волонтеров может каждый!

П.Ч.