Волгоградскую птицефабрику наказали за вред экологии

Экология >> 25.02.2022
Волгоградскую птицефабрику наказали за вред экологии
Нарушения допустила птицефабрика «Волжская», которая находится на территории Среднеахтубинского района. А обнаружили это инспекторы управления Росприроднадзора Волгоградской и Астраханской областей.

В ведомстве сообщили, что при проведении проверки было выявлено скопление куриного помёта, причём не только на территории, которая принадлежит предприятию, а и на том участке, который собственностью птицефабрики не является. Кроме того, в пользовании у этой птицефабрики находится объект, который принадлежит ко 2-й категории негативного влияния на экологию. И декларации по такому воздействию у неё нет.

Проверяющие установили и то, что юрлицом не согласованы мероприятия, связанные с уменьшением выбросов при возникновении неблагоприятных метеоусловий. Указано также и на то, что программа экоконтроля производства не соответствует установленным требованиям.

Вред, который «Волжская» птицефабрика нанесла почве, превышает 1,2 миллиона рублей. Предприятие и его должностные лица оштрафованы на 470 тысяч рублей.