Как правильно выбирать сайдинг для фасадного дома?

Экология >> 27.02.2022
сайдинг для фасадов

В последнее время для защиты и для декорирования дома довольно часто используется сайдинг. С помощью данного материала можно не только преобразить строение, но и обеспечить надежную защиту теплоизоляционный слой, пароизоляцию от негативного влияния влаги, от ультрафиолетового излучения.

Особенности выбора

Поскольку сайдинг для фасадов поставляется в обширном ассортименте, к выбору следует подходить ответственно. И в качестве ориентира можно несколько параметров.

Основные виды

Сейчас изготовляют фасадный сайдинг нескольких основных видов:

  1. Виниловый. Для изготовления использован поливинилхлорид. Среди представленных вариантов можно выбрать модели, имитирующие натуральный камень, древесину, плитку. Удельный вес винилового сайдинга небольшой. Но при сильной механической нагрузке целостность покрытия может нарушена.
  2. Цокольный. Данный подвид винилового сайдинга отличаются небольшими размерами. Посредством этого материала можно обеспечить защиту теплоизоляционного слоя, а также основание.
  3. Фибоцементный. Благодаря тому, что для изготовления используется песок, целлюлоза, а также цемент, на поверхности никогда не образуются коррозийные пятна. Сайдинг данного типа считается экологически чистым. Но вот стоимость его довольно высока.
  4. Акриловый. Для подготовки сайдинга применяется акриловое соединение. Готовый материал выдерживает температурные колебания, механические воздействия. Ассортимент подобных материалов большой. Но вот стоимость более высокая.
  5. Керамический. Этот вид сайдинга был представлен японскими компаниями не так давно. Для его изготовления применяются такие же компоненты, как и для фиброцементного. Единственное отличие – это замена цемента гипсом. Это покрытие выделяется гипоаллергенностью, экологичностью, высоким уровнем шумопоглощения.
  6. Металлический. Для подготовки этого сайдинга применяется тонкая листовая сталь. Дополнительно панели обрабатываются специальными покрытиями, что положительно влияет на срок эксплуатации, на пожарную безопасность.
  7. Деревянный. Этот вид сайдинга выбирают те люди, которые покупают лишь экологически чистое сырье.

Чтобы выбрать и приобрести сайдинг, следует определиться не только с видом, но и с оттенком, с размером и с другими параметрами. Только при правильном подходе можно выбрать и купить качественный отделочный материал.