Маловодья в этом году в Ростовской области быть не должно

Экология >> 09.03.2022
Маловодья в этом году в Ростовской области быть не должно
Регион может этого избежать из-за большого количества осадков, которые выпали за зиму. Их прошлой зимой было выше нормы как минимум раза в полтора. А это, в свой черёд, наполнило и Цимлянское водохранилище, и реку Дон. Так что проблем с водностью испытывать они не должны.

При этом степень водности, как объясняют специалисты, определяется не только осадками. На неё оказывают влияние и другие факторы. Речь, в частности, идёт об испаряемости и о температурах зимой. От последнего фактора зависит, сохранится снежный покров или нет. В этом году зима, как говорят учёные, была даже немного теплее нормы. При больших объёмах осадков температуры, во всяком случае в южной части реки Дон, были чаще всего плюсовыми. В центральных регионах страны ситуацию специалисты оценивают более благоприятной.

Но несмотря на это, в текущем году, как предполагают учёные, сток Дона будет не ниже многолетнего уровня. Антирекордным, по наблюдениям, был 2020 год. Тогда сток реки, по их словам, был меньше нормы раза в три.