В Краснодаре рассмотрят проблему рекультивации отходов

Экология >> 13.12.2014
В Краснодаре рассмотрят проблему рекультивации отходов

Россия является одной из ведущих стран в мире по уровню загрязнения окружающей среды. И количество отходов здесь продолжает увеличиваться. Со сточными водами в грунт поступает огромный объем вредных веществ, вырабатываемых на предприятиях. Этим и другим актуальным вопросам посвящена Международная научно-экологическая конференция «Проблемы рекультивации отходов быта, промышленного и сельскохозяйственного производства», которая пройдет в Краснодаре. Ежегодное мероприятие будет четвертым по счету и запланировано на март 2015 года. Уже сегодня учёные готовят доклады по сложившейся ситуации в данной области науки. Также исследователи смогут представить свои экологические изыскания, их важность для населения и результаты работы. Помимо прочего в рамках события будут обсуждаться следующие моменты:

  • виды и свойства отходов;
  • целесообразность контроля выбросов;
  • влияние использованных веществ на экосистему.
  • Почему надо контролировать грунт

    Немаловажно также изучение почвенного пласта с примесями бытовых, промышленных и других отходов, поскольку он может содержать вредное для окружающей среды метановое брожение биомассы. Для того чтобы оценить, насколько это опасно, необходимо провести газогеохимические исследования. С их помощью также удастся определить возможность отведения участка под строительство.

    Нужно лучше следить за природой

    Следует отметить, что одним из экологически неблагополучных районов России является Калмыкия. Помимо того, что здесь в атмосферный воздух выбрасывается значительное количество вредных веществ и есть много мест скопления мусора, большой вред окружающей среде наносится путем применения в сельском хозяйстве удобрений и средств от вредителей. Вместе со сточными водами они попадают в реки, пруды и озёра. Таким образом, необходимо строго контролировать природные показатели в регионе для стабилизации экологической ситуации страны в целом.