В Таганрогском заливе летом может погибнуть рыба

Экология >> 31.03.2022
В Таганрогском заливе летом может погибнуть рыба
Год назад в Ростовской области спас рыбу от массового замора ветер. Если этим летом будет жарко и сухо, она в Таганрогском заливе может погибнуть. Заморы, которые являются локальными, происходят из года в год, а масштабных нет только по чистой случайности, которой в этом году может и не быть.

Причиной замора рыбы, как объясняют учёные, является недостаток кислорода в воде. А это, в свой черёд, происходит из-за прогревания воды, расслоения её по солёности, а также из-за отсутствия ветра и от избытка в воде веществ органического происхождения.

Прогнозы, которые на лето дают специалисты, служат поводом для беспокойства. Лето в этом году, по их словам, должно быть жарким и засушливым. Если температура воды в Таганрогском заливе достигает 25 градусов, уровень кислорода падает в ней до минимального значения. А уже при 27 градусах там задыхается и начинает гибнуть рыба. Самым худшим периодом, когда в этом году может произойти «температурный» замор рыбы, назван период, начиная со второй половины июня.