Астраханской области угрожает опасный вредитель

Экология >> 08.05.2022
Астраханской области угрожает опасный вредитель
Речь в данном случае идёт о луговом мотыльке. Дело в том, что эта всеядная бабочка удачно перезимовала. И для её яйцекладки были созданы все условия. Об этом сообщили в региональном Минсельхозе.

А всеядным лугового мотылька называют потому, что он не брезгует ничем — ни бахчевыми, ни зерновыми, ни огородными культурами. Больше того, он пожирает виноград, люцерну, клевер и даже некоторые из деревьев.

Специалисты предупреждают о возможном нашествии лугового мотылька, так как апрель в Астраханской области выдался очень тёплым. А бесплодными самки этого вредителя будут, если в это время года температура воздуха была низкой.

Учёные подсчитали, что из-за благоприятных условий яйцекладка лугового мотылька произойдёт 6 мая, а через несколько дней можно ждать отрождения гусениц 1-го поколения. Для того, чтобы это предотвратить, специалисты советуют сельхозпроизводителям тщательно обследовать все посадки, осматривая прилегающую территорию с сорной растительностью. И делать осмотр несколько раз в день.