В волгоградских лесах запретили собирать грибы и ягоды

Экология >> 15.05.2022
В волгоградских лесах запретили собирать грибы и ягоды
Дело в том, что здесь начнётся обработка лесов от вредителей. Больше всего площадей планируют обработать в Калачёвском районе. Работы будут проводить, кроме того, в Иловлинском, Подтёлковском, а также Арчединском, Ольховском и в Старополтавском лесничествах.

Борьба против вредителей будет вестись как с воздуха, так и наземным способом, в частности, с применением технологии аэрозольных генераторов регулируемой дисперсности.

Сообщается, что обрабатывать лесничества будут как минимум месяц. И на то время, пока будет проводиться санитарная обработка, волгоградцам нельзя будет посещать леса, то есть собирать там грибы или ягоды, а также использовать земли для выпаса скота. В местах санобработки установят таблички, а на дорогах, ведущих к лесным участкам, — шлагбаумы.

Мероприятия, направленные на защиту лесов от вредителей, проводятся на выполнение задач нацпроекта «Экология». В регионе, помимо того, занимаются работами по профилактике лесных пожаров, восстановлением лесов, развивают питомники и лесничества.