Контейнеры для сбора мусора: виды, сфера применения и особенности выбора

Экология >> 16.05.2022
Контейнеры для сбора мусора: виды, сфера применения и особенности выбора
Ежедневно людьми выкидывается огромное количества мусора. Неотъемлемым атрибутом любого города, необходимым для поддержания чистоты на улицах, являются контейнеры для сбора мусора. Они могут быть выполнены из различных материалов, иметь практически любую форму, устанавливаться как на частных участках, так и возле крупных ТРЦ.

Виды мусорных контейнеров


В зависимости от материала изготовления баки для мусора в Краснодаре делятся на 2 вида:
  1. Металлические. Конструкции из металла сегодня пользуются наибольшей популярностью. Они отличаются устойчивостью к механическим повреждениям, резким перепадам температур и долговечностью. Среди недостатков металлических контейнеров пользователи отмечают лишь низкую мобильность и большую массу.
  2. Пластиковые. Пластиковые контейнеры обладают небольшой массой, удобны в эксплуатации и мобильны. Главными их недостатками считаются небольшая вместительность, низкая прочность и непригодность для крупногабаритного мусора.
В процессе выбора контейнера необходимо опираться на свой бюджет, тип и количество выбрасываемого мусора, а также на условия использования конструкции.

Сфера применения


Сфера применения контейнеров для сбора мусора достаточно широка. Здесь всё во многом зависит от типа мусора, который будет выбрасываться. Наибольшее распространение такие баки нашли в жилищно-коммунальном хозяйстве, на промышленных предприятиях, строительных площадках, в сфере торговли, питания и др. Металлические и пластиковые мусорные контейнеры отлично подходят для установки в частном секторы, поэтому их часто покупают не только владельцы крупных предприятий, но и обычные люди.

Особенности выбора


На сегодняшний день рынок предлагает покупателям огромное количество мусорных контейнеров. Чтобы не ошибиться с выбором и в будущем не пожалеть о покупке, следует заранее ознакомиться с некоторыми рекомендациями. В первую очередь необходимо подумать о том, какие именно отходы и в каких количествах будут выбрасываться в бак. Следующим шагом следует правильно определить место установки контейнера, так как от этого будет зависеть удобство его использования.

Если конструкция приобретается для установки на даче или в частном секторе, то объём ёмкости не должен превышать 350 л. В случае с дачей и вовсе можно обойтись небольшим 60-литровым пластиковым контейнером. Такой бак отлично подойдёт для выбрасывания твёрдых бытовых отходов и органических веществ. Перед покупкой следует осмотреть качество колёс (при их наличии), так как именно они отвечают за удобное перемещение контейнера по территории участка.