В Адыгее высадили 2 тыс. саженцев самшита

Экология >> 01.06.2022
В Адыгее высадили 2 тыс. саженцев самшита
Это было сделано в рамках акции, которая проводится для сохранения реликтового растения. Высадка молодого самшита была проведена на территории, которая находится рядом с устьем Кужетки. У этой реки раньше рос самшит, но его уничтожил вредитель — самшитовая бабочка-огнёвка.

Проект, который реализует WWF (Всемирный фонд охраны дикой природы. — Примеч.), направлен на восстановление популяции этого уникального растения. При этом реализация проекта проходит не только в Адыгее. То же самое делается и в Краснодарском крае. А саженцами снабжает оба региона лесхоз-техникум Апшеронска.

Экспериментальный земельный участок, на котором восстанавливают реликтовые деревья в Адыгее, выделило Управление лесами Республики. Эта территория предоставлена для осуществления научно-исследовательской деятельности и постоянного мониторинга растений.

Кстати, как рассказали в российском представительстве WWF, мониторинг, который был проведён весной этого года, показал, что 95% саженцев, которые посадили осенью, прижились.