Госэкспертиза одобрила строительство мусоросортировочного комплекса под Ростовом

Экология >> 10.07.2022
Госэкспертиза одобрила строительство мусоросортировочного комплекса под Ростовом
Реализовывать проект начнут уже со следующего года. Мусоросортировочный комплекс будет расположен в 2,8 км от хутора под названием Весёлый. Он расположен на территории Мясниковского района. Что касается стоимости проекта, он оценивается в более чем 5 млрд рублей.

Дело в том, что в 2020 году в Ростове закрыли главный в городе мусорный полигон. Он находился в микрорайоне Левенцовский. Это было сделано потому, что мусор там уже не помещался. На месте этого мусорного полигона после его рекультивации собираются делать парковую зону.

После длительных переговоров с местным населением новый полигон решили расположить у хутора Весёлый. Там же хотят этот мусор и перерабатывать.

Кстати, реализуют проект, о котором в данном случае идёт речь, с большой задержкой. Изначально комплекс должны были сдать ещё два года назад. Однако заказчик проекта, а выступает им ГК «Чистый город», сделал только вместо временного полигона постоянный. Это была огромная гора мусора, на которую постоянно жаловались местные жители.