Новые очистные сооружения жителям Суворовского обещают через несколько лет

Экология >> 14.08.2022
Новые очистные сооружения жителям Суворовского обещают через несколько лет
А до того времени сточные воды, которые идут из этого микрорайона Ростова, будут загрязнять реку Темерник. Строительство очистных сооружений в Суворовском, по словам регионального министра ЖКХ, пока только обсуждается.

В самом Министерстве говорят, что реконструкцию систем очистки канализации ещё проектируют. Реализация самого проекта будет проходить в течение двух лет, начиная со следующего года.

Напомним, ещё четыре года назад сотрудниками Октябрьской районной прокуратуры была проведена проверка, в ходе которой выяснилось, что количество загрязняющих веществ, которое содержится в реке Темерник, превышает допустимые нормы.

Дело в том, что Ростов обслуживает одна из компаний города Краснодара. Она и сбрасывает сточные воды в Темерник. Чуть больше года назад эта компания взялась за очистку реки. Бюджету это обошлось в 15 млн рублей. Но буквально в сентябре на реке была зафиксирована гибель водоплавающих птиц. И в Минприроды тогда не исключали, что причиной этого могло быть именно загрязнение.